Расчёты в национальных валютах станут приоритетом экономических союзов

Новости

Блокировка торговых расчетов и перебои в транспортной логистике стали препятствиями для делового сотрудничества между странами. Производственные цепочки и цепочки поставок также часто обрываются. В рамках ЕАЭС, ШОС, БРИКС следует в полной мере использовать  собственные рыночные, ресурсные преимущества, активно осваивать расчеты в национальных валютах и строить новые логистические и транспортные маршруты. Страны БРИКС, ШОС, ЕАЭС — это почти треть мирового ВВП, почти половина населения, это самые активно растущие экономики мира. Здесь самое главное — найти правильные механизмы сопряжения. Начинать нужно с торгово-экономической сферы, потому что именно эта сфера является стержневой во всех трех объединениях. Одна из первоочередных задач, это активизация совместной работы по повышению устойчивости национальных экономик государств — членов ЕАЭС, наших ближайших экономических партнеров. В том числе путем развития комплексного взаимодействия с дружественными странами, интеграционными объединениями и международными организациями. Государства-участники ЕАЭС фактически перешли на расчеты в национальных валютах. Торговля товарами в первом квартале 2023 года: 89% – это национальные валюты.

В Евразийской экономической комиссии определили семь коридоров, для того чтобы обеспечить бесшовное перемещение товаров по территории государств. Существует множество потенциальных направлений сотрудничества ЕАЭС, ШОС, БРИКС. Все стороны должны стремиться содействовать интеграции систем и заложить основу для создания новой модели сотрудничества. Китай готов активно изучать возможности проведения переговоров и подписания соглашений по евразийскому экономическому партнерству.

В рамках ШОС утверждена дорожная карта по постепенному увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах. Это непросто, предстоит решить очень много процедурных вопросов. Эксперты обсуждают дальнейшие практические шаги.

Введение общей валюты расчетов пока невозможно. Реализация проекта обсуждается с учетом перспективы, к диалогу привлечены профильные эксперты. В целом единая валюта — не фантастика, но страны-участники ЕАЭС в настоящее время к подобным изменениям не готовы.

Иван Воронцов (Итоги 2-го Евразийского экономического форума)