Цифровизация станет приоритетом ЕАЭС

Новости
Евразийский экономический союз за время существования показал свою перспективность, о чем говорит рост экономических показателей после пандемии коронавируса, однако для большей эффективности странам — участницам ЕАЭС необходимо уделить особое внимание цифровизации и разработке совместных инвестиционных проектов. В целом интеграция показала свою востребованность.

«Мы видим, растет у нас и торговля, и инвестиции. У нас гарантирована продовольственная, экономическая безопасность, открыто наше пространство для капитала, для бизнеса», — считает министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. ЕАЭС доказал свою жизнеспособность. В странах общего рынка низкий уровень безработицы, хорошая самообеспеченность ресурсами, энергетическая безопасность, низкая инфляция, собственная независимая платежная система. «Общий язык общения, что является нашим колоссальным преимуществом и, конечно, это все позиционирует ЕАЭС для того, чтобы реализовать весь свой потенциал и превратить Союз в безопасный макрорегион Евразии», — соглашается с предыдущим экспертом заместитель председателя Правительства России Алексей Оверчук.

Конечно, в настоящее время в странах ЕАЭС производится недостаточно собственных товаров, но если посмотреть структуру, то это во многом является замещением того импорта, который поступал из третьих стран. Собственных товаров для того, чтобы торговать, для того, чтобы конкурировать на внутренних и на внешних рынках, недостаточно. Кроме того, в ЕАЭС низкий уровень цифровизации логистических цепочек «Цифровизация — вопрос крайне актуальный. Не только потому, что это удобно, а просто в какой-то момент, если мы не будем оцифрованы достаточно и полномасштабно, наши решения не будут имплементироваться в должном темпе и должным образом. А это большая проблема», — уверен вице-премьер Армении Мгер Григорян.

Сегодня надо делать большие вливания в те отрасли, которые без поддержки государств просто не состоятся. Микроэлектроника, станкостроение, авиастроение и многие другие направления, которым действительно надо, что называется, создавать самые льготные механизмы мотивации для того, чтобы предприятия развивались. Предлагается в проекте бюджета на 2024 год, на эти цели направить 1,7 млрд российских рублей. «Пока хозяйствующие субъекты, пока бизнес не увидит, каковы условия этих совместных проектов, движение будет идти очень вязко. В этой ситуации надо, чтобы принимались национальные решения», — уверен председатель Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Но выйти на волну такого роста, мешает отсутствие источников финансирования тех самых задач. «Нужно удвоить объем инвестиций, чтобы выйти на уровень лидирующих стран, и утроить расходы на НИОКР», — считает член министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев. Проанализировав долгосрочные приоритеты всех пяти государств, эксперты сходятся в основном — и с точки зрения критических технологий, и приоритетных направлений — и совпадают с ключевыми направлениями роста нового технологического уклада.

Иван Воронцов (итоги 2-го Евразийского Экономического Форума)