Интересы бизнеса играют ключевую роль для евразийской интеграции

Новости
Евразийская экономическая интеграция ведется в тесном взаимодействии с деловым сообществом, в этом процессе бизнес играет ключевую роль. Евразийской экономической комиссией создан ряд структур для помощи бизнесу, разрабатываются новые механизмы для его активного развития. Несмотря на сложную политическую обстановку, развитие не остановилось, а ускорилось, тем не менее бизнесу необходима поддержка государства и финансовых структур, а также устранение барьеров на трансграничном рынке, создание рынка энергоносителей и решение ряда других задач. Фундаментом интеграционного сотрудничества государств являются интересы бизнеса. На их основе формируются кооперационные связи, растут инвестиции, развивается торговля. По итогам прошлого года взаимная торговля в рамках ЕАЭС выросла на 14%, накопленный объем взаимных инвестиций составил более 18 млрд долларов США.  Важным вкладом бизнеса в укрепление экономических связей между странами ЕАЭС является развитие инвестиционного и кооперационного сотрудничества. В настоящее время имеется очень много барьеров, ограничивающих выход на трансграничные рынки при транспортировке грузов и двойной контроль документов.

Вопрос о доверии и недоверии к таможенным органам одной из стран — иногда является камнем преткновения.
 Также проводятся многочисленные проверки товаров, которые уже прошли определенные процедуры в рамках договора. Надо создать условия для того, чтобы без дополнительных мер проходить границы, а на внутренних рыках уже каждая страна может решать, проверять ли повторно качество или соответствие тем или иным требованиям. Сертификат качества является большой проблемой. «Правильно ли орган, который выдавал соответствующий сертификат качества, провел те или иные процедуры. Эти органы должны работать в связке с друг другом, но не трогать бизнес», жалуется президент Союза промышленников и предпринимателей Кыргызстана Данил Ибраев. Надо обеспечить транзит грузов путем устранения барьеров, совершенствовать действующую инфраструктуру, чтобы грузы шли через транспортный коридор. Необходимо повысить эффективность инструментов для развития бизнеса. «Надо решить вопрос о целесообразности введения маркировки, но это государственная задача, для бизнеса это не всегда выгодно и может оказаться барьером для развития интеграции», — считает заместитель председателя Национальной палаты предпринимателей Казахстана Тимур Жаркенов.

Нехватка информации об инвестиционных проектах, как среди инвесторов, так и бизнес-сообщества, создание площадки и отраслевой базы деятельности по направлениям позволит увидеть потенциальных партнеров для дальнейшего сотрудничества. Также является проблемой, низкая вовлеченность финансовых структур в реализацию бизнес-проектов. В прошлом году Евразийской экономической комиссией разработана система KPI, характеризующая влияние интеграции на бизнес. В числе учитываемых показателей — объемы взаимной торговли товарами и услугами, а также взаимные инвестиции. Первый результат мониторинга таких показателей будет представлен уже в этом году. Система KPI даст возможность предпринимателям оценить, в чем состоит интенсивность евразийской экономической интеграции, — для бизнеса это ключевой момент.

«Необходимо ориентироваться на лучшие практики в отдельных странах. Мы видим, что сами отстаем от внутренних практик многих других стран. Надо смелее во всех многосторонних форматах заявлять о себе», — уверен вице-президент РСПП Сергей Красильников. Недостаточный объем информации о спросе и предложении требуемых товаров и услуг, не покрывает спрос от бизнес-структур, конъюнктура очень изменчива. Было бы эффективно, если бы сформировалась площадка, где были бы представлены соответствующие поставщики и покупатели, заинтересованные компания, где было бы их живое общение – уверены практически все участники 2-го ЕЭФ.

Иван Воронцов (итоги 2-го Евразийского Экономического Форума)