На портале ФНС открыт доступ к личным кабинетам ИП

Новости
С 1 января 2023 года все налоги, взносы и сборы, уплата которых установлена Налоговым кодексом, должны перечисляться в качестве Единого налогового платежа. Все средства, внесенные через него, аккумулируются на Едином налоговом счете и автоматически распределяются по налогам и бюджетам. В настоящее время раздел ЕНС в Личных кабинетах ИП открыт. В указанном разделе налогоплательщик-ИП видит свой баланс ЕНС с возможностью пополнения, а также (при наличии) сумму переплаты и отложенную переплату, сумму и дату ближайшего платежа. Также доступна детализация сумм по обязательствам в разрезе их видов и история операций (поступления/списания). На другие вопросы нам ответила пресс-служба ФНС России.
  • Существует проблема получения информации о сальдо ЕНС. В связи с тем, что ЛК ИП не работает, каким образом налогоплательщик может получить информацию о сальдо?

Получение информации о сальдо ЕНС в Личном кабинете ИП (запрос на справку о сальдо ЕНС) было доступно при закрытом разделе ЕНС, о чем налогоплательщику-ИП было разъяснено в информационном баннере Личного кабинета. В настоящее время если налогоплательщик не согласен с представленной в Личном кабинете ИП информацией или ему необходима консультация, для оперативного решения возникающих вопросов он может обратиться через специальную форму в Личном кабинете. Для этого нужно перейти с главного экрана в детали ЕНС и далее по ссылке, расположенной в верхней части экрана «Нашли ошибку в данных? Сообщите нам». После чего, необходимо выбрать раздел, описать проблему и указать номер для обратной связи, по которому будет предоставлена консультация.

Также, можно обратиться через сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС (https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/unblock/)». Специалист оперативно свяжется для уточнения причины обращения. Кроме того, налогоплательщик может провести индивидуальную сверку. Она проводится в формате личного приема.  Для этого необходимо обратиться в инспекцию по месту постановки на учет плательщика по вопросу несогласия с сальдо. По результатам сверки, если это требуется, предоставляется справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на дату формирования справки с корректными данными.

  • Многие сталкиваются с проблемой получения справок и выписок только с использованием КЭП.

Усиленная квалифицированная электронная подпись (КЭП) используется, в первую очередь, не только для идентификации пользователя, но и для защиты и безопасности файлов. Кроме того, документы, подписанные КЭП, являются аналогом бумажного документа, который подписан собственноручно. Получение КЭП является добровольным для налогоплательщика и значительно упрощает электронный документооборот, экономя время предпринимателя.

  • Может ли ИП, например, без сотрудников получить выписки и справки без КЭП, и какой существует регламент?

По вопросам получения справок сообщаем следующее. В соответствии с п. 113-140 Административного регламента, утвержденного приказом ФНС России от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343@, а также со статьями 21 и 32 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики с 1 января 2023 года имеют право получать, а налоговые органы обязаны представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу:

• справку о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета такого налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента, форма и формат представления утверждены приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1128@;

• справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа, форма и формат представления утверждены приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1129@;

• справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на дату формирования справки, форма и формат представления утверждены приказом ФНС России от 23.11.2022 № ЕД-7-8/1123@.

Справки могут быть получены как в электронном виде по запросу, направленному:

— по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), подписанному усиленной квалифицированной электронной подписью;

— через личный кабинет налогоплательщика, подписанному усиленной неквалифицированной — для ФЛ (квалифицированной – для ИП и ЮЛ) электронной подписью; так и в бумажном виде при предоставлении заявления:

— лично;
— через уполномоченного представителя;
— почтой;
— через МФЦ.

Таким образом, получение справок доступно налогоплательщикам также без использования КЭП.

  • С 1 января 2024 года станет обязательным подача уведомлений 25 числа и оплата налогов 28 числа. Если ИП исправно платит все налоги и взносы, будут ли в этом случае штрафы за отсутствие ЭКП и не поданных уведомлений?

В связи с введением института ЕНС с 01.01.2023 установлен единый срок представления отчетности – 25 число, а также единый срок уплаты – 28 число. При перечислении денежных средств в качестве ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов необходимо представлять уведомление об исчисленных суммах. Для распределения ЕНП по платежам в уведомлении указывается КБК соответствующего налога. Уведомление необходимо подать не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов. Уведомления направляются в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика по ТКС, через Личный кабинет, а также на бумаге. Таким образом, без использования КЭП можно представить такое уведомление на бумаге.

При этом, в течение 2023 года предусмотрена возможность не подавать уведомление, а по-прежнему предоставлять в банк платежку с заполненными реквизитами с обязательным указанием статуса плательщика «02». Налоговая на основании этого сама сформирует начисленные суммы. Несвоевременное представление/не представление Уведомления не позволит распределить деньги в бюджет, что приведет к начислению пени (ст. 75 НК РФ). Штрафы за «отсутствие ЭКП» в российском законодательстве не предусмотрены.