Евразийский экономический форум 2022 – из Вероны в Баку

Новости

Товарооборот стран ЕАЭС в 2021 году достиг максимального показателя за все время, при этом российский рубль оставался основной валютой расчетов. Динамика товарооборота государств ЕАЭС отражает позитивный эффект интеграционных процессов. 15-й Веронский Евразийский экономический форум начал свою работу в Баку и продлится два дня — 27 и 28 октября 2022.

За прошлый год объем взаимной торговли между государствами союза достиг максимума за все время существования объединения и превысил $73 млрд. Это почти на 33% больше, чем в 2020 году. Если говорить о продовольственных товарах и сельскохозяйственном сырье, то здесь рост — около 21%. Физический объем взаимных поставок вырос на 11%». Российский рубль остается основной валютой расчетов и использовался для совершения 72% платежей.

Страны ЕАЭС продолжают выстраивать гармоничную систему сотрудничества во всех сферах деятельности союза, чтобы обеспечить повышение качества жизни граждан, создать максимально комфортную деловую среду.

15-й Веронский Евразийский экономический форум собрал ведущих представителей Азербайджана и Европы, представителей Евразийского экономического союза, из мира политики, бизнеса и торговых ассоциаций, а также крупных государственных и частных компаний, которые обсудят возможности развития экономического и торгового сотрудничества в контексте Большой Евразии.

В центре дебатов первого дня энергетические и сырьевые рынки, логистический и транспортный сектор, а также глубокие изменения, которые происходят во всем мире. Второй день работы будет посвящен промышленному и коммерческому сотрудничеству, новым финансовым моделям в сложном глобальном контексте, роли технологической революции и зеленой экономики в глобальном экономическом развитии и возможностям агропромышленного развития в сценарии, характеризующемся новыми угрозами для здоровья продуктов питания.

Иван Воронцов (главный редактор)