Витторио Торрембини: Ориентиры в экономике потеряны

Новости

Несмотря на установившийся «морозный» климат в отношениях России и Евросоюза, их реальное состояние беспросветно. В условиях боевых экономических действий между коллективным Западом и Россией, утрачено много из того потенциала, который был накоплен за десятилетия взаимовыгодного сотрудничества.

Оптимист и пессимист вносят свой вклад в развитие общества. Оптимист изобретает самолет, пессимист изобретает парашют.

Мой собеседник-оптимист Витторио Торрембини, почётный консул Италии в России, глава Ассоциации Итальянского бизнеса GIM — Unimpresa. Наш разговор оказался более позитивным, чем события в мире.

Вечные вопросы. Кто виноват и что делать?

Простые итальянцы, никогда не скажут о России плохого. Конечно в сложившейся ситуации есть вина горе-аналитиков, которые не замечали назревающий конфликт, хотя все предпосылки были видны очень чётко и давно. Кроме Европейского Союза, вина лежит на нашем «старшем брате» за океаном. Ситуация сейчас очень тяжелая — в экономике, политике, культуре.

Какие сферы бизнеса продолжают функционировать в этих условиях?

Итальянский бизнес в России многогранен. Нефтегазовая сфера с трудом, но работает. Несмотря на диверсию «потоков», есть множество других сфер, где продукция итальянских компаний востребована и спрос на неё всегда высок. Россияне могут быть спокойны, продукты и алкоголь из Италии будут на их столах всегда, были бы деньги. К сожалению, Евросоюз вводит новые ограничения на движение товаров в Россию, а Ваша страна отвечает запретом на «дальнобойщиков», но итальянский бизнес всегда найдёт свой великий шёлковый путь. Как говорил Марк Твен: «Секрет продвижения вперёд заключается в самом движении». За время санкций в отношении России, Италия потеряла 15 миллиардов евро и 300 тысяч рабочих мест, а за время пандемии коронавируса ещё больше. Сейчас в России работают 100 итальянских компаний, которые обеспечивают работой 65000 человек и генерируют оборот в 6 миллиардов евро.

Как дела в банковской сфере?

Сейчас многие итальянские банки не хотят проводить платежи в Россию, для оплаты товаров и услуг, которые не подвержены санкциям. Я скажу, что они по-своему трактуют ограничения в ущерб банковскому сообществу и делам своих клиентов, лишь бы выслужиться перед властями. Тем временем потери итальянского бизнеса в России после 24 февраля 2022 года составили 19% экспорта или примерно 3 миллиарда евро. Бизнес всё равно продолжает работать. Большую помощь итальянскому бизнесу в России оказывает АО «Банк Интеза».

Выборы в Италии. Что они значат для простых итальянцев?

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы. К сожалению, политика нашей республики очень тесно завязана на Евросоюз и США, поэтому простые итальянцы с ужасом думают о предстоящей зиме, ценах на газ и электроэнергию, пропала уверенность в завтрашнем дне. Муниципальные предприятия в безысходности. Например, если раньше бизнес-компания получала 70% газа по контрактам, то сейчас только 40%. Если быть предельно ясным, газа не хватает, и никто не верит в то, что его будет достаточно в следующие месяцы. Все прекрасно понимают, что происходит и ждут скорейшего завершения противостояния.

Что России удалось импортозаместить?

Стройматериалы, комплектующие для легкой промышленности, продукты. В самом начале санкций в 2014 году, мы увидели, как российский бизнес активно включился в программу импортозамещения, этих программ было очень много.  Конечно импортозамещение продвигается, не так быстро, как многим хотелось бы, но дорогу осилит идущий.

Италия открыта для наших туристов?

Конечно, и я надеюсь будет открыта всегда. Сейчас увеличились сроки рассмотрения и стоимость консульского сбора, но итальянские визовые центры продолжают выдавать работать с россиянами. В отличие от наших коллег в Прибалтике и Скандинавии, мы не можем позволить себе такую роскошь – отказаться от россиян. Пандемия COVID-19 нанесла туристической отрасли Италии настолько сильный ущерб, что в 2020 году ее доходы упали на 80% по сравнению. Туристический поток снизился на 40%. Многие работники турфирм вынуждены были пройти переобучение другим профессиям, чтобы прокормить себя и семьи. Мы заинтересованы в российском турпотоке и делаем всё для его восстановления.

27-28 октября 2022 года в столице Азербайджана пройдет Юбилейный XV Веронский Евразийский экономический форум.  Почему выбрали Баку?

Я был участником встречи, на которой обсуждался вопрос о месте проведения форума. Так вот любая дискуссия людей, которые говорят без эмоций о реальности, продвигают свои идеи и бизнес – это основа торгового диалога. Во-первых, для Италии Азербайджан стратегический партнёр. Во-вторых, форум Евразийский. Азербайджан показывает хорошую бизнес-динамику среди членов ЕАЭС. Политика президента Ильхама Алиева сделала Азербайджан привлекательным регионом для инвестиций, развития торгово-экономических связей. Известно, что критериями устойчивого развития является экономика — ее сбалансированность по экспорту, импорту, внутреннему производству и потреблению. Именно таковым и является вектор развития Азербайджана. Можно с полной уверенностью сказать, что экономика Азербайджана может стать моделью для других государств. Кроме того, Азербайджан является нейтральной страной в текущей ситуации, когда на форум приедут делегаты из России и Евросоюза. В Азербайджане работает большое количество итальянских бизнесменов, поддержку которым оказывает наша Ассоциация и бизнес в разных сферах, особенно в нефтегазовой отрасли, развивается уверенными темпами. Развитие энергетического сектора в Азербайджане не ограничивается пределами границ. В Европе потребность в природном газе будет возрастать, а Азербайджан является единственным для Европы новым энергетическим источником — расположен недалеко, запасы велики, есть потенциал на десятилетия. Для прибыльного бизнеса нужно много знать о стране, её народе, традициях и правилах. Если всё это знаешь – тебя ждёт успех.

Беседовал Иван Воронцов (главный редактор)