Логистические компании будут привлекать иностранных работников 

Новости

Найм персонала из партнерских стран поможет частично восполнить нехватку линейных сотрудников. Дефицит растет — за год показатель увеличился с 10% до 20%.

В новых экономических условиях все больше логистических компаний будут ускоренными темпами привлекать персонал из Средней Азии, стараясь частично восполнить усиливающийся дефицит кадров, прогнозирует руководитель комитета по транспортной логистике «Деловой России» Вадим Филатов.

Число трудовых мигрантов, которые прибывают в Россию для работы в логистике, растет. За три месяца увеличилось количество трудоустраиваемых сотрудников из Таджикистана и Узбекистана с 50 до 100 человек в месяц. Чаще всего работники из Средней Азии приходят в логистические компании на линейные позиции: кладовщик, комплектовщик, оператор и так далее. Дальнейший карьерный рост зависит от компетенций и желания развиваться. «Мы оформляем патенты и разрешения на работу за счет компаний, оплачиваем 50% стоимости авиабилетов. Предоставляем общежитие, бесплатные корпоративные обеды,  спецодежду, хозяйственные принадлежности. Иностранные сотрудники участвуют в различных мероприятиях компаний, включая спортивные. Также отдельно для них организуются национальные праздники» — отметил Вадим Филатов.

Государственные органы среднеазиатских республик заинтересованы в создании новых рабочих мест и оказывают содействие в обучении сотрудников. «Важно, чтобы процесс оформления был прозрачным. От нанимателей требуется исполнять обязательства, а сотрудники в законном порядке должны получать патент на работу.