СКБ – Банк содействия коммерции и бизнесу

Новости Участники Коллекции

Банк был основан в ноябре 1990 года на базе Свердловского областного управления Агропромбанка, как паевой Свердловский Коммерческий Банк. Позднее преобразован в открытое акционерное общество и переименован в «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (сокращенно – СКБ-Банк). В 1994 году владельцем 51% акций влачившего тогда незавидное существование СКБ-Банка стал московский банк «Менатеп». В начале 1999 года «Менатеп» вышел из состава акционеров, а на выручку СКБ-Банку пришла областная администрация, выкупившая 25% акций. Руководство Свердловской области даже рассматривало в тот период вариант создания на базе Уралпромстройбанка банковской группы, которая бы объединяла и СКБ-Банк, и Уралсибсоцбанк. В 2001 году новыми акционерами СКБ стали металлургические компании группы «Синара».

В сентябре 2015 года СКБ был выбран инвестором для предупреждения банкротства  «Газэнергобанк». До конца 2028 года запланировано присоединение Газэнергобанка к СКБ-Банку.

«СКБ-Банк» – крупный региональный финансовый институт, один из крупнейших по показателям в Свердловской области. Основные направления деятельности – потребительское кредитование, работа на рынке ценных бумаг и обслуживание корпоративных клиентов. ДелоБанк – онлайн-банк для предпринимателей, работающий на базе СКБ-банка с февраля 2018 года и зарегистрированный как его филиал.

С 2016 года, СКБ участник национальной коллекции платёжных карт России.

Первую собственную банковскую карту Union Card банк эмитировал в 2004 году. Дизайн разрабатывается департаментом маркетинга банка, а дизайн ко-брендовых карт – совместно с партнёрами. Банк располагает внушительной банкоматной сетью – более 500 устройств.

Все архивные и действующие дизайны представлены на фото:

  • персональные карты дарителей;
  • карты, выпущенные для хранителя коллекции Ивана Воронцова;
  • образцы карт.

Благодарим наших коллег: Андрея Ермоленко, Александра Чусова, Станислава Аристова и Виталия Копысова – за помощь в сохранении истории банковской системы.

Национальная коллекция платёжных карт России – лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело»Национальной банковской премии, премии РСПП и премии Retail Finance Awards. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 11000 платёжных карт 600 российских банков.