Лето 2021. Экономика внутреннего туризма

Новости
Несмотря на то что границы популярных зарубежных туристических стран постепенно открываются, отдыхать за границей летом 2021 года решаются немногие — не более 5% путешественников. Основной же поток туристов отправится, как и в прошлом году, на российские черноморские курорты.

Около половины путешествующих россиян (43,6%) в июне-августе 2021 года отправятся на Чёрное море, выяснили «Сбербанк страхование» и аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру. Топ авианаправлений грядущего лета возглавляют полёты из Москвы и Санкт-Петербурга в Симферополь, Сочи и Анапу. Цены на билеты по этим маршрутам пока подорожали незначительно — в пределах 5%.

Сейчас топ летних авианаправлений возглавляет перелёт Москва — Симферополь, на который приходится 17,2% от общего числа пассажиров. Год назад доля перелётов из Москвы в Симферополь была несколько больше — 22%. Средняя стоимость билета туда-обратно пока составляет около 11 тыс. рублей — на 4% больше, чем в 2020 году.

Второе место среди самых популярных летних направлений занимает перелёт из Москвы в Сочи — туда, как и в прошлом году, отправятся 7,5% пассажиров. Билет туда-обратно обойдётся сейчас в 11,6 тыс. рублей (+2% к 2020 году). Замыкает тройку лидеров маршрут Москва — Анапа, которым воспользуются 4,8% российских путешественников. Слетать из Москвы в Анапу и обратно можно в среднем за 12,5 тыс. рублей — на 5% дороже, чем в прошлом году.

В топ-10 самых востребованных у россиян летних направлений вошли полёты из Санкт-Петербурга в Симферополь (4% пассажиров), Сочи (1,6%), Анапу (1%) и Калининград (0,5%), а также из Москвы в Геленджик (2%), Калининград (1,9%) и Краснодар (0,9%). В топ-20 оказались и два некурортных направления — перелёты из Москвы во Владивосток и Хабаровск.

Средняя стоимость летних перелётов по России, по данным Туту.ру, в этом году составляет 9256 рублей в одну сторону (на 12% меньше, чем год назад) и 15 793 рубля по тарифу туда-обратно (минус 6% к 2020 году). Цены снизились даже на некоторых особенно популярных направлениях. Например, перелёт из Санкт-Петербурга в Сочи в этом году обойдётся на 17% дешевле, чем в прошлом, из Санкт-Петербурга в Калининград — на 13% дешевле.