Банк России и Росфинмониторинг ответили на вопросы рынка МФИ

Новости

Практическая конференция собрала очно и онлайн около 100 участников, в числе которых: представители Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России, Федеральной службы по финансовому мониторингу, профессиональных объединений, компаний инфраструктуры сопровождения и программных решений, обучающих организаций, участники рынка микрофинансирования. 

Мероприятие стало продуктивной площадкой для обсуждения, анализа тенденций и обмена опытом при реализации задач по формированию микрофинансовыми институтами эффективной системы в области ПОД/ФТ.

Организатором конференции выступила Национальная ассоциация участников микрофинансового рынка «НАУМИР». Деловая программа мероприятия была максимально насыщенной. Уникальностью мероприятия стала возможность задать свои вопросы представителю регулятора в течение всего рабочего дня конференции и обсудить волнующие темы в рамках одной площадки.

Тема первой сессии конференции была посвящена новациям законодательства в области ПОД/ФТ/ФРОМУ. Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов «АЭД» Виктор Достов выступил с докладом о современных тенденциях развития инструментария ПОД/ФТ с учетом вызовов мирового финансового рынка.

Заместитель начальника Управления методического обеспечения ФМ, ВК и ГОЗ ДФМ и ВК Банка России Сергей Ключевский в своем выступлении рассказал об изменениях, которые произошли в законодательстве РФ в сфере ПОД/ФТ (Федеральный закон №219-ФЗ, №115-ФЗ и др.), об усилении роли национальной оценки рисков, а также о предоставлении допуска к Платформе «Знай своего клиента» всем участникам рынка.

В своем докладе начальник Управления организации надзорной деятельности Росфинмониторинга Александр Курьянов отметил, что микрофинансовые организации играют значимую роль в российской антиотмывочной системе, а также рассказал о направлениях взаимодействия с МФО в целях снижения рисков в сфере ПОД/ФТ, о выявлении схем отмывания преступных доходов с участием нелегальных представителей микрофинансового рынка и мерах их пресечения.

Выступление начальника Отдела по работе с НФО Управления надзора за деятельностью НФО в сфере ПОД/ФТ ДФМ и ВК Банка России Светланы Варакиной наполнило деловую программу ценной информацией, дискуссией по актуальной проблематике и содержательным диалогом. Спикер выступила в рамках нескольких сессий: «Нарушения и недостатки, допускаемые при разработке ПВК», «Правильно заполняем ФЭС», «Перечни ПЭТ и ФРОМУ СБ ООН, Решения МКО: новые подходы», «Особенности сектора: разговор с регулятором». Светлана Варакина осветила изменения законодательства в приложении к обязанности обновления ПВК, типовые ошибки, допускаемые при организации работы в области ПОД/ФТ, порядок формирования ФЭС, тонкости в подходе и особенности анализа отчетности, нюансы работы по выявлению сомнительных операций и недостатки в данном блоке, а также другие актуальные темы отрасли.

Адвокат Московской областной коллегии адвокатов Анна Байтенова в своем выступлении раскрыла тему обучения по ПОД/ФТ/ФРОМУ и ее базовые основы, озвучила ошибки при организации и проведении обучения, высказала рекомендации участникам конференции в данной области.

На секции «Перечни ПЭТ и ФРОМУ СБ ООН, Решения МКО: новые подходы» начальник Управления организации надзорной деятельности Росфинмониторинга Александр Курьянов отметил, что в настоящее время готовится совместное с ЦБ РФ информационное письмо с разъяснениями, касающимися работы с Перечнями. При формировании рекомендаций будут учтены особенности функционирования рынка. На сессии внимание участников было обращено на то, что при организации работы с Перечнями ориентиром для сроков реализации мероприятий является график работы компаний, а не СДЛ.

Руководитель компании «Юристы Смысловы» Павел Смыслов затронул тему нарушений и недостатков, допускаемых при разработке ПВК. В своем докладе он озвучил рекомендации по самостоятельному составлению ПВК, сделав акцент на целесообразности дополнительной проверки наличия в ПВК всех требуемых программ, функционала, обязанностей, характерных виду и масштабам деятельности компании.

Руководитель отдела ПОД/ФТ компании «Акцепт Групп» Павел Танасиенко выступил с докладом о подходах к идентификации клиентов компаний, взаимодействии с третьими лицами при ее проведении, способах формирования анкет и работе с кредитными организациями в данном направлении.

О футуристических подходах к идентификации рассказал директор по исследованиям ООО «Нейровижн» Константин Русаков. Его доклад был посвящен применению технологий искусственного интеллекта в идентификации и верификации клиентов, важности компьютерного зрения для бизнеса.

В рамках сессии «Идентификация» при участии руководителя юридического центра «Догма» Дмитрия Щеголихина был проведен круглый стол «Вопросы-ответы рынка», в рамках которого было рассмотрено более 15 актуальных для рынка проблем и кейсов.

В сессии «Автоматизация процесса: обойдемся без ошибок» с докладом выступила руководитель направления аналитического отдела проекта X-Compliance группы «Интерфакс» Александра Розина. Она рассказала об инструментах автоматизации для оценки рисков в сфере ПОД/ФТ, этапах формирования модели и круга лиц для проведения оценки, особенностях работы с ПДЛ, технических решениях для формирования профиля риска.

В рамках сессии член Национальной Ассоциации «Комплаенс» Алена Орлова рассказала об особенностях работы личного кабинета на сайте Росфинмониторинга, коснулась подходов к организации работы с Перечнями с объяснением причин их изменения, а также тестирования на знание НОР.

Директор по развитию бизнеса ООО «Нейровижн» Григорий Ященко выступил с докладом «Автоматизированная верификация клиентов МФО и ломбардов: KYC Аргументум». Он рассказал участникам мероприятия о верификации лиц, распознавании документов: как система определяет, что перед камерой – настоящий человек, а не подмена (liveness direction), привел примеры ценности такого решения для бизнеса.

Заключительная сессия «Особенности сектора: разговор с регулятором» наполнила деловую программу ценной информацией и содержательным диалогом. Участники имели возможность задать свои вопросы напрямую представителям Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России. На актуальные вопросы отрасли ответили начальник Отдела по работе с НФО Управления надзора за деятельностью НФО в сфере ПОД/ФТ ДФМ и ВК Светлана Варакина и заведующая сектором Управления методического обеспечения ФМ, ВК и ГОЗ ДФМ и ВК Елена Морозова.

От имени Ассоциации НАУМИР выражаем глубокую благодарность всем участникам, спикерам и партнерам конференции за плодотворную работу, желаем профессиональных успехов и приглашаем к активному сотрудничеству с НАУМИР для совместного решения актуальных задач развития рынка микрофинансирования в России!

Информационный партнер конференции «ПОД/ФТ/ФРОМУ: МФИ поговорим о важном» — агентство «Интерфакс».

Доступ к записи трансляции для онлайн-участников конференции будет действителен в течение 6 месяцев, по той же ссылке и с тем же паролем, которые были предоставлены для доступа к трансляции конференции.

Если Вы пропустили конференцию, пишите нам. Для приобретения доступа к записи трансляции направляйте письмо на эл. адрес: isemina@naumir.com (Ирина Семина, менеджер по работе с клиентами).

До встречи на следующих мероприятиях НАУМИР!