Диалог в международных отношениях становится актуальным

Новости
Обособленное развитие не даст того эффекта, который хотелось бы иметь. Евразийский макрорегион стремится объединить усилия на основе синергетического подхода.

Перед всеми странами ЕАЭС, ШОС и БРИКС стоит общая задача — развитие экономики, повышение уровня жизни населения, а также укрепление внешнего сотрудничества в духе открытости и взаимной выгоды. Отрадно отметить, что международный авторитет стран входящих в эти союзы становится все больше, они играют важную роль в международных и региональных делах.

В одиночку это давление выдержать невозможно. Надо искать единомышленников. На данный момент геополитическая ситуация в мире представляет угрозу для международной ситуации. Глобальные тенденции развиваются таким образом, что ни одна из стран не может игнорировать необходимость развития и укрепления региональных связей.

Для российской стороны, наверное, наиболее актуальным вопросом сегодня является проблематика торговых и кооперационных вызовов. Страны БРИКС успешно продвигают общие подходы о недопустимости дискриминационных мер, занимают единую позицию по вопросу отсутствия легитимности односторонних ограничений торговли.

Иван Воронцов