Россельхозбанк разработает цифровой сервис для фермеров

Новости
Ежегодно государство реализует значительное количество программ грантовой поддержки для малого и среднего сельскохозяйственного бизнеса. Однако на изучение всех доступных опций и подготовку документов фермеру требуется много времени, а также знания в области права. Чтобы облегчить финансовые и юридические задачи бизнес-клиентов Россельхозбанк в партнерстве с ООО «Система Консалтинг» разработает онлайн-конструктор, в котором каждый пользователь сможет подготовить пакет документации для той или иной меры государственной поддержки.

Специалисты платформы Своё Фермерство Россельхозбанка создадут цифровой сервис, который поможет пользователям подготовить пакет документов для получения грантовой государственной поддержки. Проект реализуется в партнерстве с консалтинговым агентством ООО «Система Консалтинг», финалистом совместного акселератора РСХБ и Фонда «Сколково». Запуск сервиса состоится в сентябре 2024 года.

 «Сотни агропредпринимателей ежегодно запускают бизнес с грантовой поддержкой государства. Получение гранта фермером зависит не только от бизнес-потенциала заявителя и предлагаемого проекта, но и от того, насколько тщательно и аккуратно соискатель подготовил документацию на грант. И тут без экспертной помощи фермеру в этом вопросе не обойтись. Мы хотим упростить процесс сбора документов для соискателей, сделать процесс получения государственной поддержки проще и легче для каждого фермера России, оказывая содействие запуску новых бизнес-проектов в агросекторе», — прокомментировала Елена Батурова, заместитель Председателя Правления Россельхозбанка.

Перед началом работы с сервисом пользователю будет предложено пройти небольшой опрос, который на начальном этапе поможет выявить соответствие заявителя требованиям предоставления грантовой поддержки. На момент запуска к сентябрю 2024 года сервис будет поддерживать наиболее востребованные гранты Агростартап и Семейная ферма, однако их число со временем увеличится. Если результат анкетирования будет положительным, пользователь с помощью сервиса сможет пошагово сформировать пакет документов, необходимых для оформления заявки на грант. Также клиенту будет доступна консультативная помощь по особо сложным вопросам в текстовом виде и в виде видеоконференцсвязи.

Также на маркеплейсе товаров для сельского хозяйства Своё Фермерство реализован раздел «Меры поддержки». В нем аграрии могут ознакомиться с полным перечнем доступных программ государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне и подобрать субсидию или грант в зависимости от места проживания и юридического статуса.