Финансовый рынок в ожидании кадрового голода

Новости

К 2030 году потребность в работниках снизится в сельском хозяйстве, торговле, финансах и страховании, ожидает Минэкономразвития. Совокупное сокращение спроса на труд в этих отраслях ведомство оценило более чем в 700 тысяч человек.

В Москве прошел FIN ACADEMY FORUM 2024 — первый HR-форум финансовой отрасли. Форум проходил в гибридном формате, что позволило принять участие в его работе более 200 специалистов, которых интересовали вопросы управления кадрами в сфере FinTech. В работе Форума приняли участие HR-директоры, директоры по персоналу, руководители управлений обучения и развития персонала, руководители корпоративных университетов и центров обучения, начальники центров подбора персонала, директоры, управляющие талантами, корпоративные и бизнес-тренеры, аналитики и исследователи рынка найма сотрудников, edtech-провайдеры, HRBP, менеджеры по работе с персоналом в сфере FinTech.

Представленная в качестве материала для размышления аналитика, говорит о том, что к 2030 году компании страны ждет кадровый голод. Потенциальное количество кандидатов, рожденных в период 1990-х годов составляет только 25 % от необходимого. Уже сегодня перед работодателями остро стоит вопрос дефицита кадров молодежи в возрасте 20-30 лет. Решение работодатели видят в пересмотре требования к возрасту кандидатов, снова в фаворе оказались специалисты в возрасте 40+. Некоторые компании финансовой сферы обращают свои взоры на кандидатов старше 50-ти лет- они уже не уходят в декретный отпуск, более стабильны в работе, готовы к переработкам, дорожат хорошим коллективом, их, чаще всего, устраивает стабильная зарплата, и у них уже не так ярко выражены карьерные притязания.

Динамика вакансий стабильно растет, демонстрируя рост в 30% в 2023 году относительно 2022. При этом соискательская активность стабильно держится в диапазоне 20-30%. Отдельно экспертами был выделен следующий факт: если в 2022 году в период с сентября по декабрь работодатели активно принимали на работу кандидатов после онлайн-курсов по направлению ИТ взамен уволившихся сотрудников, то в 2023 году к подобным кандидатам предъявляются требования по наличию базового образования в сфере ИТ, опыта работы за пределами онлайн-курсов. Из числа кандидатов, окончивших онлайн-курсы, без соответствующего базового образования и опыта работы по профилю в 2023 году получили работу только 2 %, видимо, за счет гениальности или иных качеств. Кандидаты с опытом, но без базового образования, нашли своего работодателя в 13% случаев.

Экспертами были представлены кейсы по работе, связанной с подбором массового персонала, персонала разных возрастных категорий. Отдельно говорилось о работе с подростками в свете изменений в законодательстве и возможностями их трудоустройства.

Модератор форума — директор по персоналу «SRG Group» Ольга Филиппова, умело вела участников от дискуссии к дискуссии. Неожиданный аспект в подборе персонала открыл участникам форума заместитель директора по маркетингу НБКИ Владимир Шикин. Оказывается, кредитный рейтинг кандидата и сотрудника компании может рассказать о том, насколько на человека можно положиться, учитывая его кредитную историю.

Особый интерес участников вызвала тема о привлечении и удержании «зумеров» в компании.

Структура форума позволила обсудить тренды на рынке труда (дефицит персонала, бенчмарки, тренды в HR, анализ тенденций в обучении, потребности сотрудников), стратегии в работе (кадровый резерв, цифровизация и AI, IT-команды, управление ФОТ и KPI, грейды и диагностика, стратегии обучения).

Организаторы Форума позаботились и о его атмосфере. С утра всех встречала живая музыка в исполнении одного из участников Форума.

Форума имеет отличную перспективу для дальнейшего развития, ведь организатор компания Конгломерат, понимает новые тенденции и современные методы управления персоналом в финансовой сфере.

Елена Дробах, обозреватель РИА Банки и Финансы