Витторио Торрембини: Экономический диалог Узбекистана и Италии переживает новый ренессанс

Новости

Самарканд принимает делегатов 16-го Веронского Евразийского экономического форума, который проходит здесь 2-3 ноября 2023 года. Целью форума является содействие диалогу Большой Евразии. Несмотря на огромные расстояния между странами, Италия и Узбекистан имеют богатую многовековую историю отношений. Караваны и посольства по Великому шелковому пути держали путь в Рим и обратно начиная со II века до н.э.

Витторио Торрембини, почётный консул Италии в России, глава ассоциации итальянского бизнеса GIM — Unimpresa считает, что Узбекистан и Италия обладают огромным потенциалом для расширения сотрудничества в области взаимной торговли, инвестиций, промышленной кооперации, туристического обмена, прикладной науки и технологий.

«В области взаимной торговли имеется большой потенциал для наращивания поставок в Италию сельскохозяйственной продукции, текстильных изделий и меди, — продолжает Торрембини. Следует отметить, что увеличению взаимной торговли будет также способствовать участие деловых кругов двух стран в отраслевых мероприятиях, таких, как Веронский Евразийский форум». Растущий рынок Узбекистана может быть интересен для итальянских компаний, в том числе для расширения кооперационного сотрудничества. «В продовольственном секторе, Узбекистан заинтересован в сотрудничестве с такими компаниями, как: «Cremonini» (мясо и мясная продукция, $4,0 млрд), «Ferrero» (кондитерская продукция, $12 млрд), «Lavazza» (кофе, $1,1 млрд), «Barilla holding» (паста, $3,9 млрд), — завершает свой рассказ Витторио Торрембини. Кроме этого, имеется заинтересованность в сотрудничестве с итальянскими компаниями в области фармацевтики, химической промышленности, поставок сельскохозяйственного оборудования, оборудования для экологически чистой энергетики, которые могут через Узбекистан выходить на рынки Центральной Азии».

16-й Веронский Евразийский экономический форум, организуют некоммерческая Ассоциация «Познаём Евразию» и Министерство инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан.

В дни проведения форума, организаторы представят обширную культурную программу и юбилейные мероприятия — 10 лет побратимства Самарканда и Флоренции. 

Иван Воронцов (Москва-Самарканд)