Бизнес-приоритеты России в Исламском мире

Новости
Развитие партнëрства, прежде всего, будет строиться на трансформации мировой экономики и общем взгляде на климатические вопросы, на взаимном интересе бизнеса к совместным проектам, а граждан – к туризму.

Сегодня есть перспективы для сотрудничества со странами исламского мира. В прошлом году темпы роста экономики стран Организации исламского сотрудничества в 1,5 раза превысили темпы мировой экономики. В последние 6 лет товарооборот России с исламскими странами вырос в 2 раза, а в прошлом году достиг рекордных 153 млрд долл. Россия уже находится на правильном тренде, и наша задача – поддерживать эту динамику.

Точками роста в этих отношениях, станут торговые связи, единые рынки, инвестиции, транспорт, логистика, сельское хозяйство, климатическая повестка и туризм.

Для укрепления торговых связей и формирования единых рынков правительство России расширяет географию соглашений о свободной торговле товарами. На уровне Евразийской экономической комиссии завершаются переговоры с Ираном, интенсивная работа идёт с Египтом, Индонезией и ОАЭ. С рядом стран дополнительно к товарным соглашениям планируется заключать соглашения по услугам, инкорпорируя в них темы, связанные с транспортом, инвестициями, страхованием, и другие актуальные вопросы.

В фокусе особого внимания России – инвестиции в торгово-логистические цепочки, которые ускоряют торговлю, и крупные инвестиционные проекты со странами исламского мира. В странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии реализуются десятки кооперационных проектов в промышленности и энергетике: нефтепереработка в Индонезии, добыча газа в ОАЭ, металлургия в Турции, атомная энергетика в Турции, Индии и Египте. В африканских странах идет разведка и добыча нефти, газа, урана, железной руды. В странах СНГ – проекты в сферах АПК, автомобилестроения, ж/д машиностроения и химии.

В прошлом году отмечен рекордный рост российских инвестиций в страны исламского мира, в том числе за счет промышленной кооперации в индустриальных зонах и технопарках. Лидеры здесь – ОАЭ, Турция. Высоким показателям во многом способствует Евразийский торгово-промышленный хаб в ОАЭ. Он был создан всего 3 месяца назад, но с тех пор резидентами стали уже 20 российских компаний.

Не менее важная задача, к которой стремится Россия в партнерстве со странами исламского мира – рост взаимного турпотока. С 11 странами установилен безвизовый режим. Скоро будет запущено соглашение о безвизовых групповых турпоездках с Ираном. Ведется работа над соглашениями с Бахрейном, Кувейтом, Оманом, Саудовской Аравией и Малайзией.