ТЮМЕНСКИЙ КРЕДИТ – Банк из волшебной сказки

Новости Участники Коллекции

Жил-был на свете банк «Тюменский кредит». Был он зарегистрирован 18 июня 1992 года. Основан банк был организацией с трудным названием «Тюменьнефтекомплектгазстрой». Банк влачил жалкое существование, а в начале 1994 дела его шли так скверно, что стали всерьез поговаривать о его банкротстве.

Тогда «Тюменский кредит» пошел к богатому соседу — Запсибкомбанку, самому большому банку Тюменской области — и стал проситься к нему в филиалы. Запсибкомбанк призадумался и решил послать в «Тюменский кредит» комиссию, чтобы та разобралась во всем на месте. Комиссия явилась в банк и увидела, что дела совсем плохи: при оплаченном уставном капитале в 500 миллионов рублей убытки составляли 650. Приговор был суров: Запсибкомбанку такой «подарок» не нужен.

Старые акционеры банка, никогда не получавшие от него никаких дивидендов, совсем приуныли, как вдруг в феврале 1994 к ним явились представители Сибирской страховой компании с предложением банк продать. Предложение было с радостью принято. Тогда из Запсибкомбанка на работу в «Тюменский кредит» перешла группа товарищей во главе с вице-президентом Запсибкомбанка Сергеем Атрошенко и еще 9 человек.

То, что произошло дальше, можно назвать только чудом. В число акционеров банка вошло сразу несколько крупных компаний, связанных с ТЭК, в том числе «Запсибгазпром». Новые акционеры, не мешкая, принялись расширять уставный фонд банка. Уже в мае банк проводит выпуск акций на сумму 4,49 миллиарда рублей. 8 сентября 1994 года ГУ ЦБ РФ по Тюменской области утвердил отчет об итогах этой эмиссии. Начиная с апреля 1994 года, банк увеличил свой уставный капитал в 20 раз, а активы банка — более чем в 100 раз.

Банк открыл филиалы в Нижневартовске и Москве. «Тюменский кредит» совместно с фирмой Steepler планировал выпуск мультивалютных «смарт-карт» с целью захвата местного карточного рынка.

Но сказка длилась всего три года.

25 августа 1997 года лицензия отозвана.

Национальная коллекция платёжных карт России – уникальное собрание реальных артефактов и исторических очерков о банковской системе страны. Национальная коллекциялауреат Международной премии журнала «Банковское Дело»Национальной банковской премии, премии РСПП и премии Retail Finance Awards. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 12000 платёжных карт 700 российских банков.