Ипотека на стройку

Новости

Уровень просроченной ипотечной задолженности по кредитам, выданным на покупку строящегося жилья в денежном выражении, постепенно сокращается. Вместе с тем, в два раза увеличилось количество регионов, в которых зафиксирован рост проблемной ипотеки. К таким выводам пришли аналитики на основе данных Банка России.

За 12 месяцев объём просроченной ипотечной задолженности под залог договоров долевого участия (ДДУ) в целом по стране упал на 29% или на 2 млрд рублей, до уровня 4,9 млрд рублей. С начала года по 1 июня 2022 года темп снижения замедлился – до 11% за пять месяцев (что эквивалентно 2,2% в месяц или 26% в годовом выражении). При этом количество регионов с динамикой роста проблемной ипотеки на первичном рынке жилья выросло в два раза: с начала 2022 года он зафиксирован в 29 регионах, тогда как с июня 2021-го по июнь 2022 — всего в 15.

Абсолютные цифры зависят от сорванных сроков ввода домов в эксплуатацию, длительности процесса по регистрации прав и оформления закладной, невозможности переуступки по льготным ипотечным программам, заключения сделок банком-кредитором по уступке проблемных кредитов.

Как полагают эксперты, в наиболее крупных регионах по показателю просроченной задолженности на первичном рынке (Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Воронежская область) – ситуация позитивная. «За 1 полугодие 2022 года из топ-5 регионов только в г. Санкт-Петербурге зафиксирован 10%-ный рост, в остальных – снижение. Это означает, что региональные власти и Фонд развития территорий по мере сил достраивают объекты застройщиков-банкротов.