ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ БАНК 

Новости Участники Коллекции

Ханты-Мансийский банк возрождения и развития народов Севера был зарегистрирован в 1992 году. В 1997 году сменил наименование на «Ханты-Мансийский банк» (ХМБ). В 2003 году ХМБ присоединил к себе Восточно-Европейский Сибирский Банк — Комвесбанк, а в 2009 году вошел в состав акционеров Новосибирского Муниципального Банка. В декабре 2010 года московский НОМОС-Банк приобрел контрольный пакет акций ХМБ.

Банк долгое время являлся системообразующим муниципальным банком Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, обслуживал казначейские и депозитные счета бюджета и внебюджетных фондов ХМАО — Югры, а также счета других органов власти, при этом активно развивал и розничный бизнес. Сеть собственных банкоматов и терминалов насчитывала свыше 1500 устройств. 13 ноября 2014 года получил название Ханты-Мансийский Банк «Открытие». 22 августа 2016 года прекратил деятельность в связи с присоединением к ПАО «Банк «ФК Открытие».

Благодарим председателя правления Новосибирского банковского клуба Владимира Женова за уникальные карты для коллекции и помощь в сохранении истории.

Национальная коллекция платёжных карт России – уникальное собрание реальных артефактов и исторических очерков о банковской системе страны. Национальная коллекциялауреат Международной премии журнала «Банковское Дело»Национальной банковской премии, премии РСПП и премии Retail Finance Awards. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 12000 платёжных карт 700 российских банков.