НОВОСИБИРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ БАНК

Новости Участники Коллекции

НМБ — зарегистрирован в Новосибирске 12 апреля 1994 года. До 1996 года назывался «Новосибирский Акционерный Коммерческий Муниципальный Банк». Основные направления деятельности кредитование и расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов, представителей малого и среднего бизнеса, частных лиц, привлечение средств населения во вклады.

Банк располагал 20-ю допофисами и двумя оперкассами (в Бердске расположен один допофис банка, все остальные — в Новосибирске). Банк обладал широкой сетью банкоматов — более 100 устройств на территории Новосибирска и Бердска. Среди восьми кредитных организаций, зарегистрированных в Новосибирской области, НМБ на 1 мая 2014 года занимал шестое место по размеру нетто-активов и пятое по величине капитала и размеру полученной прибыли, четвертое — по объемам кредитного портфеля и привлеченных вкладов населения.

С момента основания и до 2012 года, генеральным директором НМБ был Владимир Женов, человек-легенда банковской системы России и добрый друг Национальной коллекции, чьи личные карты представлены в этой публикации.

Самая первая карта появилась в НМБ в 1995 году и была представлена платёжной системой «Золотая Корона». В линейке карт были представлены VISA и Mastercard. Общая эмиссия карт была более 100 тысяч штук. В банке действовали 15 дизайнов карт, который разрабатывал отдел маркетинга.

19 ноября 2014 года деятельность Новосибирского муниципального банка была прекращена в результате реорганизации в форме присоединения к Ханты-Мансийскому Банку.

Национальная коллекции платёжных карт России — лауреат Национальной банковской премии и премии РСПП. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 11000 платёжных карт 550 российских банков.