РУССКИЙ СТАНДАРТ

Новости Участники Коллекции

БРС был зарегистрирован в марте 1993 года под наименованием «Агрооптторг». После кризиса 1998 года кредитная организация была приобретена создателем водочного бренда «Русский Стандарт» Рустамом Тарико и получила свое нынешнее наименование. Владельцы банка «Русский Стандарт» взяли за основу бизнес-идею не выдержавшего кризиса 1998 года Межкомбанка – ориентацию на розничное кредитование по скоринговым моделям, а также привлекли к работе его команду. В создании концепции нового банка участвовали специалисты McKinsey, разрабатывавшие концепцию водки «Русский Стандарт».

«Банк Русский Стандарт» – крупный по размеру активов столичный банк с розничной специализацией. Основными направлениями деятельности являются розничное кредитование и вложения на долговом рынке. Основу ресурсной базы составляют вклады частных лиц.

«Русский Стандарт» стал одним из «первопроходцев» рынка потребительского кредитования и фактически основоположником в России  высокомаржинального потребительского кредитования. По мере развития и насыщения рынка и увеличения конкуренции на нем, банк приступил к новым проектам – развитию автокредитования и кредитования посредством кредитных карт. В настоящее время БРС остается крупным игроком на рынке кредитования населения. Отметим, что управленческая команда, ранее развивавшая потребительское кредитования в «Русском Стандарте» и сделавшая его лидером рынка, впоследствии развивала аналогичное направление в Сбербанке.

С 2018 года «Русский Стандарт» постоянный участник Национальной коллекции. Банк периодически передаёт карты в коллекцию, через свою заботливую пресс-службу.

«Русский Стандарт» запустил кредитные карты в апреле 2001 года. Сегодня банк является эмитентом VISA, Mastercard, AmEx, Diners, Мир. Общая эмиссия карт составляет почти 50 миллионов (на 2020 год). Банк предлагает уникальный выбор из более чем 20 видов кредитных карт — от инновационных услуг для широких слоев населения, «Банк в кармане» и «Транспортная карта», до статусных American Express и Diners Club.

В банке «Русский Стандарт» на сегодняшний день 15 дизайнов ключевых карточных продуктов и около 500 оригинальных дизайнов в галерее предоплаченных карт, а также карт с индивидуальным дизайном. Все их разрабатывают дизайнеры Банка.

Банкоматная сеть Русского Стандарта (более 600 устройств) сегодня представлена в 91 городе России, на территории 59 субъектов РФ. Подразделения банка присутствуют в 86 городах – это более 156 офисов банка по всей стране. Банкоматы сети доступны клиентам не только в центральной России, но и в наиболее удаленных регионах. В 2019 году Банк Русский Стандарт постепенно оснащал собственную сеть бесконтактными банкоматами. Сейчас устройства с технологией NFC установлены во всех отделениях банка, в зоне обслуживания 24х7.

Национальная коллекция платёжных карт России – лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело», Национальной банковской премии и премии РСПП. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 11000 платёжных карт 600 российских банков.