МЕЖКОМБАНК – история банковской системы РФ

Новости Участники Коллекции

В Национальную коллекцию платёжных карт России поступил на хранение ещё один раритет от нашего друга и коллеги Андрея Пономарёва — карта Межкомбанк.

РИА «Банки и Финансы» — лауреат Национальной банковской премии и премии РСПП, единственное в стране собирает Национальную коллекцию платёжных карт России. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 10000 платёжных карт 500 российских банков.

«Межкомбанк» был зарегистрирован 5 июня 1991 года. Банк был основан молодой, но опытной четверкой банкиров уже имевших совместный опыт первого банка и понимающих философию бизнеса. Дело в том, что любой стиль руководителя, это совокупность личного опыта и личных психологических качеств и задач компании. Те, кто заканчивал Московский финансовый институт в середине 80-х годов, в некотором смысле сейчас управляют банковской системой — первое успешное поколение управленцев-рыночников. Учиться и делать карьеру начали в советский период, а основной профессиональный рост пришелся уже на рыночное время. Физически тех, кто начинал коммерческое банковское дело в России, очень мало — в основном люди стали либо инвесторами, либо акционерами крупных компаний. Клиентами «Межкомбанк» стали ведущие российские экспортеры и импортеры. В том числе «Спецвнештехника» (преобразованная позже в «Росвооружение», «Энергомашэкспорт», «Авиаэкспорт», «Тракторэкспорт», «Экспортлес», «Техмашимпорт», «Техностройэкспорт» и др. Задачи были амбициозные — банк видел себя альтернативой «Внешэкономбанку». До реформ, операции на международном валютном рынке проводил только ВЭБ СССР и входящие в структуру «СЭВ» банки «МБЭС» и «МИБ». После августовского путча «ВЭБ» не мог оправиться три года. Кто-то должен был обслуживать внешнеторговые организации и на место Внешэкономбанка пришли коммерческие банки, получившие генеральную валютную лицензию: «Межкомбанк», «Кредо-банк», «Внешторгбанк», «Империал», «Автобанк», «Инкомбанк», позднее «Российский кредит» и другие. С 1991 года в «Межкомбанк» внедрялись западные стандарты банковского дела, и к 1993 году по этим параметрам «Межкомбанк» обошел «Внешторгбанк». 17 ноября 1992 года банк был принят в члены «SWIFT». В январе 1995 года первым выпустил карточку «American Express». Банк продемонстрировал возможность реализовывать модель коммерческого банка с высочайшей культурой организации и технологией работы с крупными корпоративными клиентами.

Лицензия отозвана 1 июля 1999 года.