Антонио Фаллико, глава Банка Интеза: Весь мир сейчас в одной лодке!

Новости

XIII Евразийский экономический форум в Вероне состоится 22–23 октября 2020 года, с соблюдением повышенных норм санитарной безопасности,  обширной культурной программой и вопреки коронакризису. Накануне крупнейшего офлайн мероприятия, председатель совета директоров банка «Интеза» и глава Ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико дал интервью главному редактору нашего СМИ.

Даже тот, кто не верит в предрассудки, почувствует укол интриги, натолкнувшись на число 13. Что это означает для Вас — итальянца?
— Цифра 13 мне всегда приносила удачу. Но 13 – это больше из англосаксонской традиции. В Италии несчастной считается цифра 17. Знаете, почему? Если написать ее римскими цифрами, то получится анаграмма латинского слова VIXI. Это – perfectum, то есть, прошедшее совершенного вида от глагола «жить» в первом лице, единственного числа.

В этом году Веронский форум проходит вопреки коронакризису. Как вы думаете, когда можно ожидать восстановления экономики?
— Существует множество прогнозов. Между ними есть отличия, но тенденция одинаковая. В Северной Америке и Евросоюзе спад значительный, в России поменьше, в Китае небольшой рост. Все прогнозы отражают ожидания. Никто не знает, как будет развиваться пандемия и какие будут приниматься в связи с этим решения, способные повлиять на экономику.

Насколько сильно пострадала финансовая система Италии от covid19?
Итальянская экономика в целом и банковская система, как ее составная часть, очень пострадала от пандемии. В первом полугодии ВВП упал на 12,8%. Третья по величине экономика еврозоны при нынешнем падении ВВП тяжело переживает самый значительный спад за десятилетия.

С какими результатами Группа Интеза Санпаоло выходит на конец года?
— Наша материнская финансовая Группа Интеза Санпаоло, частью которой является российский Банк Интеза, продемонстрировала большую устойчивость в сложнейших условиях, показала блестящие финансовые результаты по итогам первого полугодия 2020 года, например, выполнив большую часть годового плана по чистой прибыли, составленного задолго до коронавируса: более 2,5 миллиардов евро при ожидании 3,5 миллиардов по итогам года. Группа проявила целый ряд инициатив по поддержке экономики Италии, особенно предприятий малого и среднего бизнеса — это 90% итальянской экономики. Меры поддержки достигли в 15 миллиардов евро: 5 миллиардов выделялось на дополнительные льготные кредитные линии, еще 10 миллиардов – поддержка ликвидности на различные цели, в том числе, для осуществления безотлагательных платежей.

Какие отрасли экономики поддерживала Интеза Санпаоло в период коронавируса в Италии и России?
— Интеза Санпаоло системообразующий банк Италии, поэтому мы поддерживали все отрасли. При этом мы уделяли особое внимание, как я уже упомянул, малому бизнесу, он оказался самым хрупким в нынешних условиях.

Если говорить о России, то крупные клиенты в помощи не нуждались, а в сегменте малого бизнеса, мы предпочли реструктурировать проблемные кредиты. Мы нашли решения для всех клиентов, в результате рост неплатежей оказался минимальным. Группа Интеза Санпаоло опирается на свой прочный капитал, поэтому она способна оказывать беспрецедентную поддержку экономике в условиях коронакризиса. Мы пожертвовали 100 миллионов евро на помощь в преодолении сложностей, возникших в санитарной системе Италии. Главный исполнительный директор Группы Интеза Санпаоло Карло Мессина пожертвовал миллион евро из личных средств.

Кто эти люди и организации, которые вопреки коронакризису поддерживают итало-российский бизнес диалог в формате форума в Вероне?
Наши традиционные партнеры с нами и сейчас — крупнейшие российские и итальянские компании и банки. Большую помощь нам оказывает муниципалитет Вероны и санитарные власти Италии. Мы особенно признательны правительствам двух стран, которые позволили осуществить приезд и участие предпринимателей в Веронском форуме, пусть и в очень ограниченным составе по сравнению с прошлыми годами – меньше 500 участников. Но это объясняется очевидными санитарными причинами.

В процессе подготовки мы увидели, насколько люди соскучились по человеческому общению, по прямым контактам, по желанию увидеть в зале живых людей, а не общаться только через экраны гаджетов. Конечно, цифровые системы связи, не могут заменить эффективного бизнеса и общения — когда смотришь глаза в глаза. Я верю, что в 2021 году Форум сможет пройти в полноценном формате – это было бы здорово!

Что для вас лично означает День Победы?
Мы не можем забыть, что в 2020 году празднуем 75-ю годовщину Великой Победы. Это одна из важнейших дат в истории человечества, это событие структурировало и продолжает структурировать мир, в котором мы живем.

В этом году, перед началом работы XIII  Евразийского экономического форума в Вероне мы планируем провести обширную программу культурных мероприятий, посвященных этой дате – которая по сей день влияет на нашу жизнь. Я считаю, что память о тех событиях необходимо поддерживать и сохранять, молодое поколение не должно о них забывать.

Беседовал Иван Воронцов

Редакция благодарит пресс-службу Банка Интеза в России за помощь в подготовке интервью.