Группа Интеза Санпаоло поддержит экономику Италии

Новости
Итальянская банковская Группа Интеза Санпаоло, частью которой является российский Банк Интеза, в условиях пандемии коронавируса выступила с инициативой, направленной на поддержку экономики Италии, прежде всего, предприятий малого и среднего бизнеса.
Эти меры достигают в общей сложности суммы в 15 миллиардов евро и предполагают действия в двух направлениях:
  • максимальная сумма в 5 миллиардов евро будет выделена на дополнительные кредитные линии клиентам и не клиентам Группы, сроком до 18 месяцев, в том числе с 6-месячным льготным периодом, на особенно благоприятных условиях;
  • выделяются 10 миллиардов евро ликвидности для клиентов Группы на различные цели, в том числе, для осуществления безотлагательных платежей.
Одновременно Интеза Санпаоло пожертвовала 100 миллионов евро на помощь в преодолении сложностей, возникших в санитарной системе Италии. Эти средства будут направлены на расширение возможностей структур интенсивной терапии, расширив их с нынешних 5 тысяч мест до 7,5 тысяч мест, развертывание полевых госпиталей и закупку медицинского оборудования.
Ранее, 24 февраля, Интеза Санпаоло уже объявила мораторий на 3 месяца на обслуживание клиентами имеющегося финансирования, который может быть продлен еще на 3 или 6 месяцев в зависимости от развития событий.
«На этом этапе нынешней чрезвычайной ситуации мы обязаны подключить все имеющиеся ресурсы, чтобы оказать максимальную поддержку итальянским компаниям и позволить им, после преодоления непредвиденных трудностей, как можно скорее возобновить полноценную работу, — заявил Главный исполнительный директор Группы Интеза Санпаоло Карло Мессина. — Мы предоставляем значительные ресурсы, равные почти одному проценту ВВП Италии. Интеза Санпаоло пошла на такой шаг обладая масштабом, прочностью и наличием разветвленной сети, которые позволяют идти на экстренные меры по всей Италии, предоставляя поддержку всем предприятиям страны. Руководители Группы в регионах, опираясь на профессионализм наших сотрудников и большую самостоятельность в предоставлении кредитов, смогут наилучшим образом обеспечить эффективность оказываемой поддержки.
Наша цель состоит в защите ценности итальянской продукции, превосходных производственных цепочек, успешности экспорта. Мы убеждены, что способности и устойчивость итальянских предпринимателей позволят производственной системе страны быстро восстановиться и успешно занять выигрышную позицию при дальнейшем развитии событий после завершения кризиса».