Интеза продолжает оказывать помощь гражданам Италии

Новости

Итальянская банковская Группа Интеза Санпаоло опирается на свой прочный капитал, поэтому она способна оказывать беспрецедентную поддержку экономике в условиях пандемии коронавируса.

Интеза Санпаоло в целом пожертвовала на помощь 100 миллионов евро

«Несомненно, в мире Интеза является тем банком, который больше всего отдал денег на противодействие Covid-19. Это касается и его управленцев. В Италии есть серьёзный частный капитал, есть крепкие компании. Те, кто могут оказать помощь, должны это сделать сегодня для поддержки здравоохранения, а завтра – для поддержки социальной сферы, которая ожидаемо понесёт значительные потери, — заявил Главный исполнительный директор Группы Интера Санпаоло Карло Мессина.

Интеза Санпаоло выделила 15 миллиардов евро на меры по поддержке итальянской экономики, которая особенно сильно пострадала от недуга.

«В марте мы выдали кредиты на 5 миллиардов евро, не требуя обеспечительных мер, — подчеркнул Мессина. – Мы были одними из немногих, кто это делал в тот месяц, когда вирус распространялся взрывным образом. Одновременно мы предоставили до 15 миллиардов евро на новые кредиты, а решения, принятые правительством Италии, позволят довести этот объем до 50 миллиардов».

Говоря о перспективах на 2021 год, он заявил: «Я считаю себя в праве сказать, что при возвращении ВВП Италии к нулевому росту во втором полугодии и при позитивных перспективах на будущий год, Интеза Санпаоло сможет выплатить дивиденды акционерам. Если вы спросите меня, многие ли банки в Европе смогут сделать это, я отвечу, что нет. Мы же являемся лидерами в Европе по прочности капитала».

На борьбу с коронавирусом в Италии К.Мессина пожертвовал миллион евро из личных средств.

21 человек, все топ-менеджеры банка, пожертвовали в сумме ещё 5 миллионов евро.

Интеза открыла свои отделения, что позволяет банку качественно выполнять свою роль.