РЕСУРС – банк. Лихие 90-е

Новости Участники Коллекции

Многоотраслевой коммерческий банк Ресурс-банк создан в мае 1990 года. История банка весьма примечательна — причиной его проблем оказались компании и предприятия, хорошо известные в России.
Настоящую сенсацию произвел в апреле 1995 года приход в банк на должность вице-президента одного из руководителей компании «Микродин» Дмитрия Зеленина. Тогда «Микродин» приобрел пай в банке и намеревался превратить его в центр финансово-промышленной группы, переведя в Ресурс-банк на обслуживание все заводы и предприятия, принадлежащие или контролируемые «Микродин», который приобретая банк, не знал о некоторых его скрытых долгах.
Существенные трудности у Ресурс-банка возникли и во время августовского кризиса на рынке МБК. Тогда в некоторые дни «дыра» в балансе банка достигала 100 миллиардов рублей. Именно «Микродин» в тот период помог Ресурс-банку преодолеть трудности. В сентябре 1995 года было объявлено о начале сотрудничества между «Микродин» и «Интеррос», контролируемой ОНЭКСИМбанк и МФК. Говорили, что «Микродин» решил «раскручивать» новый банк «Проминвест». Возможно, это означало стратегическую переориентацию компании на более мощные банки.

Лицензия отозвана 23 июля 1996 года.

Национальная коллекция платёжных карт России – лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело», Национальной банковской премии и премии РСПП. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 11000 платёжных карт 600 российских банков.