ПЕРВОЕ О.В.К. – Общество взаимного кредита

Новости Участники Коллекции

Первые общества взаимного кредита были созданы вследствие непростого экономического положения России в середине ХIХ века. Растущий государственный долг, инфляция, отрицательный платежный баланс — все это требовало преобразований. Финансовая реформа того времени началась с создания в 1864 году обществ взаимного кредита. Это были небольшие добровольные кредитные организации, членами которых стали представители различных общественных слоев и сословий — от мелких лавочников и крестьян до крупных торговых фирм и сановных лиц. Изначально это движение зародилось в Санкт-Петербурге в 1864 г., в конце 90-х годов городские общества взаимного кредита возникли в Хабаровске, Владивостоке, Благовещенске и Чите. Сотни тысяч людей, проникшиеся доверием и привлекаемые выгодами устойчивого кредита, понесли в общественные кассы свои сбережения, которые хранились доселе в домашних сундуках, кубышках и подпольях. Объединяя, таким образом, свой капитал, участники общества взаимного кредита осуществляли финансирование тех, кто нуждался в средствах для развития своего дела. Эти огромные средства позволили со временем оживить промышленность и торговлю всей России.

Банк ПЕРВОЕ О.В.К.  был зарегистрирован 26 октября 1990 года под наименованием «Независимость». После кризиса 1998 года на базе дочерних банков группы «СБС-Агро» Александр Смоленский сформировал банковскую группу «ОВК» и банк «Независимость» сменил название на ПЕРВОЕ О.В.К. В конце 1998 года банк перекуплен структурами промышленно-финансовой группы «Интеррос» и выступил в качестве бридж-банка для обанкротившегося ОНЭКСИМа Владимира Потанина и Михаила Прохорова. В 2002 году Росбанк присоединил к себе инвестиционный банк «Международный Финансовый Клуб». К июлю 2005 года консолидация шести банков крупнейшей на тот момент в России розничной группы «ОВК»: «Первое ОВК», «Центральное ОВК», «Поволжское ОВК», «Приволжское ОВК», «Сибирское ОВК», «Дальневосточное ОВК» успешно завершилась и все они влились в РОСБАНК.

Национальная коллекция платёжных карт России – лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело», Национальной банковской премии и премии РСПП. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 11000 платёжных карт 600 российских банков.