ОНЭКСИМ — Объединённый экспортно-импортный банк

Новости Участники Коллекции

Банк был основан в 1993 году в Москве. Первые годы существования «ОНЭКСИМ» не отличались публичностью и ознаменовались напряжённой работой по наращиванию капитала и расширению клиентской базы среди крупнейших российских предприятий. Но уже летом 1995 года эта кредитная организация заявила о себе как о серьёзном игроке на отечественном финансово-экономическом поле. В ходе залоговых аукционов «ОНЭКСИМ» и его партнер банк МФК приобрели государственные пакеты акций нефтяной компании «Сиданко», РАО «Норникель», ОАО «Новороссийское морское пароходство», Новолипецкий металлургический комбинат, а также ОАО «Северо-Западное пароходство».

Проведённый Генеральной прокуратурой компьютерный анализ заключённых сделок показал, что банк участвовал в спекуляциях на рынке ГКО, что стало одной из причин дефолта 1998 года.

К августовскому кризису 1998 года «ОНЭКСИМ» занимал 346-е место в рейтинге крупнейших мировых кредитных организаций, а также пятую позицию среди банков Центральной и Восточной Европы. Но решение правительства РФ «заморозить» выплаты по внутреннему госдолгу, и последовавшая за этим стремительная девальвация национальной валюты серьёзно подорвали финансовое здоровье «ОНЭКСИМ». Совокупная задолженность банка перед кризисом составляла около 1,7 млрд долларов.

Однако кропотливая работа акционеров и менеджмента «ОНЭКСИМ-банка» с иностранными кредиторами привела к тому, что 16 февраля 2000 года двумя группами кредиторов был подписан рамочный договор о реструктуризации его задолженности, к которому позже присоединились практически все кредиторы банка. 3 июля 2000 года Московский арбитражный суд прекратил банкротство «ОНЭКСИМ».

Лицензия аннулирована 21 ноября 2000 года в связи реорганизацей в форме присоединения к «Росбанк».

Национальная коллекция платёжных карт России – лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело», Национальной банковской премии и премии РСПП. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 11000 платёжных карт 600 российских банков.