МИРНИНСКИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК – «МИРКАРТ» от МАК-БАНК

Новости Участники Коллекции

Мирнинский коммерческий банк «МАК-банк» создан в декабре 1990 года в городе Мирном Республики Саха (Якутия) на базе Мирнинского отделения Промстройбанка под наименованием МКБ «МАК-банк». В феврале 1997 года кредитная организация перерегистрирована в Москве. В январе 2000 года завершилась процедура реорганизации МАК-банка путем присоединения к нему московского КБ «Объединенный банк регионов».    Головной офис расположен в Москве. Сеть продаж насчитывала 11 филиалов (Республика Саха, Новосибирск, Орел, Архангельск, Краснодар, Иркутск) и четыре операционные кассы вне кассового узла. Собственная сеть банкоматов представлена 60 устройствами.

Первая карта была выпущена в 1998 году. Это карта собственной платежной системы МИРКАРТ. Платежная система «МИРКАРТ» это система безналичных расчетов на основе пластиковых микропроцессорных карт, построенная по технологии DUET. В 2001 году банк вступил в VISA, а в 2011 в MasterCard. В 2012 году Банк приступил к выпуску совмещенных карт Maestro-МИРКАРТ. Это уникальный карточный продукт, совмещавший в себе два платежных приложения: Maestro платежной системы Mastercard и локальную платежную систему МИРКАРТ, что позволяло клиенту осуществлять переводы со счета МИРКАРТ на счет MasterCard самостоятельно через банкоматную сеть Банка. Совмещенные карты Maestro-МИРКАРТ принимались к обслуживанию во всем мире в части приложения MasterCard.

Эмиссия карт банка составляла:

  • МИРКАРТ – 80 000
  • VISA – 20 000
  • MasterCard – 10 000

В 2015 году началась и 22 июня 2016 закончилась процедура реорганизации Экспобанк в форме присоединения к нему «МАК-Банк».

Мы благодарим Владимира Карпенко за его карты для коллекции и информацию для публикации.

РИА «Банки и Финансы» — лауреат Национальной банковской премии и премии РСПП, единственное в стране собирает Национальную коллекцию платёжных карт России. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 10000 платёжных карт 500 российских банков.