МАСТЕР – БАНК

Новости Участники Коллекции

Банк был зарегистрирован в 1992 году в Москве, как КБ «Ронекс». Сеть подразделений банка включала девять филиалов (Дмитров и Черноголовка Московской области, Санкт-Петербург, Волгоград, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Омск, Рязань, Челябинск), а также 115 допофисов и две оперкассы. В банке работало более 2 тысяч человек. Первоначально Мастер-Банк «вырос» на бюджетных деньгах — ресурсах муниципальных предприятий. В списке клиентов значились — ГРЭУ № 2 «Замоскворечье», СУ-153, МСУ-95, МСУ-97, ГУП «Ритуал», Московская аудиторская палата, ОКБ «Прогресс», другие предприятия малого и среднего бизнеса — всего более 10 тысяч корпоративных клиентов.

Одно из самых сильных направлений — карточное. Мастер-Банк стабильно входил в число лидеров РФ по количеству выпущенных карт, имел мощный процессинговый центр и одну из самых крупных в стране сетей банкоматов Всего на начало 2013 года в обращении находилось около 4 миллиона карт банка (эмиссия). На начало 2013 года, банкоматная сеть насчитывала более 3 тысяч устройств, из которых более 1 000 — полнофункциональные банкоматы с возможностью приема наличных средств. Свою сеть финучреждение формировало не только установкой собственных банкоматов, но и объединением сетей с другими банками (270 банков-партнеров). Лицензия отозвана 20 ноября 2013 года.

 

РИА «Банки и Финансы» — лауреат Национальной банковской премии и премии РСПП, единственное в стране собирает Национальную коллекцию платёжных карт России. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 10000 платёжных карт 500 российских банков.