АСВ расширяет сопровождение кредитов физических лиц

Новости

Агентство по страхованию вкладов объявляет о проведении конкурсного отбора специализированных организаций на право заключения договора о взаимодействии при ликвидации финансовых организаций по номинации «Комплексное сопровождение портфелей кредитов, предоставленных физическим лицам».

С целью обеспечения полноценной конкурентной среды и снижения стоимости предоставляемых услуг возможное предельное количество аккредитуемых по данной номинации организаций увеличено с 5 до 12 организаций.
Агентство привлекает специализированные компании к работе с кредитными портфелями физических лиц в ликвидируемых кредитных организациях для обеспечения непрерывности деятельности по их сопровождению: речь идет о сопровождении кредитов, по которым отсутствует просроченная задолженность, а также о работе по ведению искового и приказного производства. Расширение сотрудничества с профессиональными участниками рынка взыскания в работе с кредитными портфелями физических лиц в ликвидируемых банках будет способствовать как увеличению поступлений в конкурсную массу от погашения задолженности, так и сокращению сроков ликвидационных процедур.
Для участия в конкурсном отборе приглашаются как кредитные организации, так и организации, сведения о которых внесены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.
Информация о проведении конкурсного отбора размещена на сайте Агентства в разделе «Закупки / Объявления», а также опубликована в «Российской газете», итоги отбора будут подведены не позднее 18 декабря.
В настоящее время на сопровождении находится более 95 тысяч кредитов, выданных ликвидируемыми кредитными организациями, на сумму более 13 млрд рублей. До конца 2019 года дополнительно планируется передать на сопровождение кредиты в размере около 3 млрд рублей.