ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ О.В.К. БАНК

Новости Участники Коллекции

Первые общества взаимного кредита были созданы вследствие непростого экономического положения России в середине Х1Х века. Растущий государственный долг, инфляция, отрицательный платежный баланс — все это требовало преобразований. Финансовая реформа того времени началась с создания в 1864 году обществ взаимного кредита. Это были небольшие добровольные кредитные организации, членами которых стали представители различных общественных слоев и сословий — от мелких лавочников и крестьян до крупных торговых фирм и сановных лиц. Изначально это движение зародилось в Санкт-Петербурге в 1864 г., в конце 90-х годов городские общества взаимного кредита возникли в Хабаровске, Владивостоке, Благовещенске и Чите. Сотни тысяч людей, проникшиеся доверием и привлекаемые выгодами устойчивого кредита, понесли в общественные кассы свои сбережения, которые хранились доселе в домашних сундуках, кубышках и подпольях. Объединяя, таким образом, свой капитал, участники общества взаимного кредита осуществляли финансирование тех, кто нуждался в средствах для развития своего дела. Эти огромные средства позволили со временем оживить промышленность и торговлю всей России.

История Банка «Дальневосточное ОВК» начинается 4 сентября 1990 года, когда собрание учредителей приняло решение образовать на базе Хабаровского отделения Агропромбанка СССР — КБ Конэкагропром.

9 декабря 1992 года Центральный банк РФ предоставил банку право на совершение банковских операций в иностранной валюте, 22 апреля 1994 года банк получил расширенную лицензию на проведение операций в иностранной валюте, что позволило установить корреспондентские отношения с ведущими банками Японии, США, Великобритании, Сингапура. С 30 ноября 1994 года банк включен в список уполномоченных банков по контролю за экспортной выручкой спецэкспортеров МВС России.

20 апреля 2001 года решением Центробанка Конэкагропром сменил наименование на «Дальневосточное Общество Взаимного Кредита». Название «Дальневосточное О.В.К.» выбрано не случайно, в нем кратко сформирована философия бизнеса — универсальный региональный Банк, ориентированный на работу с малым и средним бизнесом, а также населением региона. Что немаловажно — в названии отражена приверженность Банка историческим традициям.

В 2003 году Росбанк купил за 200 млн долларов США банковскую группу «ОВК» — крупнейшую на тот момент розничную группу в России. К июлю 2005 года консолидация бизнеса Росбанка и шести банков «ОВК» («Первое ОВК», «Центральное ОВК», «Поволжское ОВК», «Приволжское ОВК», «Сибирское ОВК», «Дальневосточное ОВК») успешно завершилась и банк Дальневосточное ОВК прекратил своё существование.

Карта, которую вы видите на фото уникальна тем, что срок её действия истекает в год прекращения деятельности банка.

Информационное агентство «Банки и Финансы» — единственное в России, собирает Национальную коллекцию платёжных карт. Цель – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 9000 платёжных карт 450 российских банков.