18 сентября в Москве прошла третья ежегодная отраслевая конференция Тендертех Конф’26

Дата мероприятия: 18/09/2026

18 сентября в Москве состоялась Тендертех Конф’26 — третья ежегодная отраслевая конференция для участников рынка банковских гарантий и государственных закупок. Мероприятие прошло при поддержке Ассоциации российских банков и объединило более 300 участников со всей России.

Генеральным партнером Тендертех Конф’26 выступил Альфа-Банк, официальными партнерами — Реалист Банк и WB Банк.

В этом году конференция объединила на одной площадке банки, страховые компании, агентов по банковским гарантиям, электронные торговые площадки и других участников экосистемы госзакупок.

Главными темами деловой программы стали изменения и ключевые тенденции рынка банковских гарантий, развитие новых банковских и страховых продуктов, цифровизация отрасли, а также поиск новых возможностей для роста бизнеса и развития партнерских отношений.

Дарья Разумовская, генеральный директор Тендертех:

«Для нас важно, чтобы все участники рынка были не только интегрированы технически, но и находились в тесном контакте друг с другом, были единой командой и единомышленниками. Поэтому мы с уверенностью можем сказать, что сегодня на Тендертех Конф мы собрали всех ключевых участников экосистемы госзакупок».

Среди участников Тендертех Конф’26 — Альфа-Банк, Реалист Банк, WB Банк, Сбер, ВТБ, Уралсиб, ТКБ Банк, ББР Банк, Банк Соколовский, МКБ, Т-Банк, Агророс, МСП Банк, Банк «Санкт-Петербург», Элемент, Банк Зенит, Банк Держава, АльфаСтрахование, СОГАЗ и другие компании.

Александр Попов, руководитель департамента гарантийного бизнеса и контрактного финансирования Альфа-Банка:

«Тендертех Конф — это площадка, где мы встречаемся с нашими партнерами, коллегами и конкурентами. Здесь мы можем обсудить, где находимся сегодня, куда движется рынок и что нам предстоит делать дальше».

Отдельное внимание в рамках деловой программы было уделено текущей ситуации на рынке банковских гарантий и новым условиям, в которых сегодня работают банки и агенты.

Юрий Матасов, операционный директор Тендертех:

«Сегодня один из ключевых вызовов — снижение объемов гарантийного бизнеса. Это данность, в которой мы живем и с которой должны научиться работать. Тендертех Конф позволяет агентам наиболее эффективно находить новые возможности в этих условиях, а банкам-партнерам — доносить свою позицию до агентского сообщества».

Одним из знаковых событий Тендертех Конф’26 стала церемония награждения партнеров Тендертех и банков, работающих на рынке банковских гарантий.

В церемонии приняла участие представитель Ассоциации российских банков Лариса Патрикеева, которая вручила награды победителям в категории «Лучший банк». Награды получили Банк Уралсиб, ТКБ Банк, МКБ и Сбер.

Олег Скворцов, председатель Правления Ассоциации российских банков:

«На банки производит большое впечатление количество агентов, собравшихся здесь. Это действительно огромное сообщество и значимый канал продаж. Поэтому для банков такие мероприятия крайне интересны».

После завершения деловой программы конференция продолжилась вечерним нетворкингом. Участники смогли обсудить актуальные вопросы рынка уже в неформальной обстановке, продолжить начатые в течение дня переговоры, обменяться контактами и наметить новые совместные проекты.

За три года Тендертех Конф стала ежегодной точкой встречи профессионального сообщества, объединяющей банки, агентов, страховые компании, ЭТП и других участников рынка банковских гарантий и госзакупок.

Конференция дает возможность участникам отрасли не только обсудить изменения и тенденции рынка, но и выстраивать новые деловые связи, находить партнеров и вместе определять направления дальнейшего развития отрасли.