Музей фондового рынка открылся в виртуальном пространстве

Новости

Открытие музея стало продолжением литературной серии «Экономическая летопись России», в рамках которой издано более 60-ти книг по финансово-банковской истории России. Основателем музея является АНО «Экономическая летопись», под руководством непревзойдённого мастера финансовой публицистики Николая Кротова. В реализации этого проекта  принимали активное участие Ассоциация «НП РТС» и ПАО «Московская биржа».

Создание Музея Фондового Рынка приурочено к 35летию нового российского фондового рынка. 15 октября 1988 года вышло Постановление СМ СССР № 1195 «О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг» — первый «фондовый» документ в процессе преобразований. Кроме того, в декабре 2024 года исполняется 200 лет первому российскому регулятору на фондовом рынке.

«Ни одна наука не дает столько опыта, сколько даёт изучение экономической истории, в особенности истории фондового рынка. Много лет выпускаю книги по экономической истории России, а теперь вместе с партнёрами, создали виртуальный музей фондового рынка. Представлены рассказы об организациях, делавших все годы «погоду» на финансовом рынке. В Музее Фондового Рынка, как и положено, много исторических фотографий. Большое внимание уделено региональным участникам. Если касаться тонких моментов, то в музее, в частности, собраны биографии знаменитых американских консультантов, проходивших по «Гарвардскому делу», — говорит генеральный директор АНО «Экономическая Летопись» Николай Кротов.

Ресурс виртуального музея адаптирован под все виды электронных устройств. Необходимую информацию на сайте музея можно найти по персоналиям, набрав имя человека и открыв страницу с информацией о нём. Аналогично и с названиями организаций. Также есть возможность запросов по регионам, памятным датам в календаре и дням рождения, фотографиям.

В музее представлена коллекция книг — библиотека экономической истории. Уже можно бесплатно скачать более 50 книг Николая Кротова и других авторов. Из книг серии «Экономическая летопись» можно узнать подробности создания и развития многих крупнейших компаний, банков, истории взлетов и падений российских предпринимателей, финансистов, государственных деятелей.