Московский политех разработал технологию защиты от подделок

Новости
Студенческий проект «NEOPIXEL» Московского политехнического университета стал призером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «Технолидеры Москвы». По итогам соревнования активисты проекта и их научный руководитель были внесены в реестр талантов России. Проект «NEOPIXEL» представляет собой разработки в сфере современных технологий. В рамках проекта был создан первый в России фотополимерный 3D-принтер – устройство, производящее высокоточные изделия для стоматологов, ювелиров и других специалистов.

Применение этой технологии позволяет сократить затраты на производство, увеличить эффективность предприятия и повысить прибыль компании до 10 раз. Кроме того, студенты Московского Политеха разработали образовательную платформу для обучения начинающих пользователей аддитивным технологиям. Работа над проектом «NEOPIXEL» ведется с 2022 года. Команда разработчиков состоит из студентов разных специальностей: инженеров, конструкторов, строителей, химиков, дизайнеров и программистов.

Главная цель проекта – запуск фотополимерного 3D-принтера в серийное производство. «Участие в чемпионате «Технолидеры Москвы» проходило в формате выставки с презентацией и защитой проекта. Мы красиво презентовали проект «NEOPIXEL». Параллельно с этим программа мероприятия включала различные активности и лекции, в которых мы также принимали участие», – рассказал Максим Богуш, лидер проекта.

Чемпионат «Технолидеры Москвы» – это соревнование для молодых технологических предпринимателей России, целью которого является привлечение инвестиций для развития их проектов. Участники конкурса имеют возможность представить свои идеи перед экспертным советом и потенциальными инвесторами, а также получить обратную связь от тех, кто активно вкладывается в стартапы.