Корпоративное управление в компаниях IPO

Новости

Корпоративное управление сегодня особенно важно для компаний, которые становятся публичными, то есть выходят на IPO. Публичные компании, всегда были лидерами внедрения передовых стандартов корпоративного управления и примером для рынка. Поэтому соблюдение правил листинга биржи – это был минимум, которому компании следовали.

Постоянная работа с консультантом может в итоге повысить стандарты корпоративного управления. Ежегодно компании привлекают внешних аудиторов для того, чтобы проверить свои слабые места и провести работу над ошибками. И в ответ на это видим положительный отклик инвесторов.

Компаниям важно обмениваться опытом, делиться практиками, стараться узнавать, что происходит в мире в вопросах корпоративного управления, рассматривать правовые системы других стран.  Стандарты корпоративного управления, например, в Азии не уступают своим аналогам в США – и там, и там, к примеру, деятельность гендиректора должна быть прозрачна, а также назревает большая необходимость в использовании искусственного интеллекта.

Требования к корпоративному управлению могут меняться в зависимости от ряда факторов – одним из них может стать приход нового стейкхолдера или акционера. После выхода на IPO и акционерам, и менеджерам приходится делать вещи, которые им не нравятся. При этом чем быстрее в компании произойдут неминуемые изменения, тем лучше будет для всех. Даже если выход из так называемой зоны комфорта кажется менеджменту избыточным и бессмысленным, это на самом деле несет в себе глубокий смысл и пользу для компании в будущем.

Не всем инвесторам важно наличие в организации корпоративного управления – им важно, чтобы эта компания была им интересна, чтобы хотелось в ней остаться. Одним из ключевых факторов считается умение выстроить рабочие процессы так, чтобы люди не просто догадывались о происходящем, а четко понимали, что компания хочет до них донести.

Инвесторы прежде всего хотят видеть стабильность. Важно показать им, что решение в компании принимает не один человек. Также не стоит следовать требованиям чисто формально – это утопия и демонстрация незрелости компании».

Участники рынка видят потенциал развития корпоративного управления у среднего бизнеса в России – в особенности при условии следования международным стандартам и чем раньше стандарты начнут внедряться, тем компании уверенней подойдут к IPO, что в итоге скажется на устойчивости их бизнеса в долгосрочной перспективе и интереса к ним со стороны инвесторов.