СИНАРА БАНК

Новости Участники Коллекции

Банк ведет историю с ноября 1990 года, когда на базе Свердловского областного управления Агропромбанка, был создан Свердловский Коммерческий Банк. Позднее он преобразован в «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» — СКБ-Банк.

В 1994 году владельцем 51% акций влачившего тогда незавидное существование СКБ-Банка стал московский банк «Менатеп».

В начале 1999 года «Менатеп» вышел из состава акционеров, а на выручку СКБ-Банк пришла областная администрация, выкупившая 25% акций. Руководство Свердловской области даже рассматривало вариант создания на базе Уралпромстройбанка банковской группы, которая бы объединяла СКБ-Банк и Уралсибсоцбанк. В 2001 году новыми акционерами СКБ-Банк стали металлургические компании группы «Синара».

В феврале 2022 года, СКБ-Банк сменил наименование на «Банк Синара».

Благодарим наших коллег: Александра ЧусоваСтанислава Аристова и Виталия Копысова – за карты для коллекции, и помощь в сохранении истории банковской системы.

Национальная коллекция платёжных карт России – уникальное собрание реальных артефактов и исторических очерков о банковской системе страны. Национальная коллекция — лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело»Национальной банковской премии, премии РСПП и премии Retail Finance AwardsЦель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 13000 платёжных карт 850 российских банков.