Кредиты в валюте практически исчезли

Новости

По итогам 2022 года совокупная задолженность по валютным розничным банковским кредитам сократилась в 1,5 раза, в том числе валютная ипотека — в 1,6 раза. Несмотря на заявленные меры поддержки валютных заёмщиков со стороны ЦБ РФ и кредитных организаций, темп сокращения просроченной задолженности оказался в два раза ниже темпов снижения портфеля, на 25% по совокупной задолженности и на 27% по ипотеке. К таким выводам пришли аналитиками коллекторского агентства «Долговой Консультант» после изучения отчётности ЦБ РФ.

«Размер валютной задолженности в сравнении с рублёвой является несущественным и составляет около 0,08%, но если посмотреть на удельный вес просроченной валютной ипотеки в общем проблемном ипотечном портфеле, то мы увидим уже более значительные 6%», — констатирует Денис Аксёнов, генеральный директор коллекторского агентства «Долговой Консультант».

На 1 января 2023 года совокупный размер задолженности физических лиц перед банками в валюте составил 22 млрд рублей против 47,4 млрд на 1 января 2022 года. Доля валютной ипотеки в общей задолженности сократилась на 3 процентных пункта, с 33% до 30%. В денежном выражении на неё приходится 6,7 млрд против 15,5 млрд годом ранее.

Просроченная валютная задолженность за год снизилась на 25% или на 3,3 млрд рублей, до 9,7 млрд. Доля просроченной валютной ипотеки практически не изменилась (-0,8 п.п. с 34,5% до 33,7%), на сегодня на неё в проблемном портфеле приходится 3,3 млрд рублей.

«Начиная с 2015 года, когда произошёл пик неплатежей по валютной ипотеке, оформление кредитов на покупку жилья в иной, отличной от рублей, валюте, стало невозможно. Некоторые банки продолжили выдавать другие розничные кредиты в валюте, но объективно, текущая просроченная задолженность — это отголоски кредитов, выданных до 2014 года, и те заёмщики, которые отказались конвертировать их в рубли, — отмечает Денис Аксёнов. — Кратное сокращение по итогам 2022 года объёмов портфелей и просроченной задолженности — это в том числе запоздалое осознание общества, что долгосрочные ссуды и займы нужно оформлять в валюте своей страны».

ЦБ РФ рассчитывает задолженность по валютным кредитам, конвертируя общую сумму в рубли по официальному курсу. Валютами могут быть как доллары США, так и евро или другие валюты. Подавляющее число номинировано в долларах, официальный курс которого на 1 января 2023 года снизился на 5% по сравнению с 1 января 2022 года. Это тоже стало одним из факторов снижения общей задолженности.

«В настоящий момент оставшиеся просроченные валютные ипотечные кредиты – это немногочисленные сложные случаи, которые, по разным причинам, не могли быть разрешены в течение предыдущих семи лет. Наиболее вероятным способом преодоления накопленных противоречий является личное банкротство таких валютных заемщиков. Маловероятно, что в ближайшие десятилетия мы сможем увидеть кредитные продукты, номинированные в валютах дружественных стран, например, юанях или дирхамах», — резюмировал Денис Аксёнов.

Таблица просроченного розничного и ипотечного валютного портфеля в региональном разрезе доступна по ссылке.