Динамика выдачи кредитов МСП показывает хороший результат

Новости

К концу 2022 года динамика выдачи кредитов МСП вновь показала хороший результат

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) и Аналитический центр «БизнесДром» подготовили Аналитический обзор рынка кредитования МСП на конец 2022 года. В Обзоре использованы для расчетов данные Банка России и открытые источники информации.

Портфель кредитов МСП в России за год увеличился почти на триллион рублей. По итогам 2022 года он составил 9,6 трлн рублей, прирост по сравнению с 2021-м – 29,7%. Доля портфеля МСП в общем портфеле корпоративных кредитов достигла 26,4% и продолжает увеличиваться. Разница между долями просроченной задолженности МСП и всех предприятий в целом достигла исторического минимума. На 01.12.2022 доля просроченной задолженности среди МСП – 5,60%, а среди всех предприятий – 5,52%.

Сегмент МСП по-прежнему хорошо выглядит для кредитных организаций, которые конкурируют за таких заемщиков и охотно работают в федеральных и региональных программах льготного кредитования и гарантийной поддержки, которые реализуют органы исполнительной власти, Корпорация МСП и региональные гарантийные организации (РГО).

Кредитный портфель МСП в столице к концу 2022 года вырос на 27,7% по сравнению с предыдущим годом и на 01.12.2022 составил 2,77 трлн рублей. Москва занимает в общем портфеле уже 28,8%. За 2022 год в столице было выдано 2,82 трлн рублей новых кредитов МСП, прирост к 2021 – 10,2%. Положительной динамике в Москве способствует в том числе и повышение доступности городских программ поддержки в дополнение к федеральным.

Так, в 2022 году Московский гарантийный фонд выдал МСП исторически рекордный объем поручительств 24 млрд рублей, под которые МСП получили у кредиторов почти 50 млрд финансирования. Объем выданных поручительств за год вырос на 55%, а привлеченного финансирования – на 51%.  В третьем квартале ФСКМБМ запустил поточные поручительства, по сути это аналог «зонтичных» гарантий Корпорации МСП, к программе поточных поручительств уже присоединились 2 банка и программа показала высокую эффективность. В 2023 году Фонд планирует расширить ее на других партнеров.

В дополнение к федеральным в столице были запущены собственные масштабные программы, что положительно сказалось на деловой активности МСП. Обороты московского малого бизнеса за 2022 год составили более 3,5 триллиона рублей. В текущих ценах это более чем на четверть превышает показатели 2021 года.

Динамика кредитования МСП в декабре 2022 года показала рост к предыдущему месяцу: объем выдачи увеличился на 40,9% по сравнению с ноябрем 2022, составив 1,36 трлн рублей. При этом деловая активность малого и среднего бизнеса немного оживилась. По данным опроса «ОПОРЫ РОССИИ» и ПСБ в рамках индекса RSBI показатели продаж и прибыли застыли на низком уровне, что в целом удержало индекс деловой активности в зоне сдержанного роста. Одной из причин оживления стало завершение мобилизационных мероприятий, благодаря которому, кроме всего прочего, стабилизировались и кадры. МСП приостановили сокращение персонала и возобновили прием новых сотрудников.

Сохраняется на комфортном уровне доступность кредитов. Так, по данным индекса RSBI доля удовлетворенного спроса превышает долю неудовлетворенного более чем в 2 раза. Доля отказов составила 43%, что можно оценить положительно в сравнении с 54% в мае. Доступное финансирование в свою очередь позволяет предпринимателям вкладываться в развитие бизнеса – об этом же говорят оставшиеся в конце года лимиты по льготным инвестиционным программам кредитования. В октябре бизнес не решался на инвестиции из-за неопределенности с продажами, однако уже к концу 2022 года динамика восстановилась.

В 2022 году государство реализовало масштабные федеральные и региональные меры поддержки МСП. Курс на дальнейшее развитие льгот подтверждается: в начале 2023 года Банк России опубликовал на своем сайте впервые разработанную Дорожную карту поддержки малого и среднего бизнеса на 2023-2024 годы. Ключевой блок документа посвящен повышению доступности кредитов для малых и средних предприятий, в особенности на инвестиционные цели. Для этого регулятор планирует работать над сокращением издержек при кредитовании, применением пониженных коэффициентов риска по активам, обеспеченным поручительствами «Корпорации МСП». Кроме того, в планах есть оптимизация процесса оценки кредитного риска, что станет дополнительной мотивацией для банков к работе с некрупным бизнесом.

Эксперты ФСКМБМ и АЦ «БизнесДром» ожидают в 2023 году рост кредитования малого и среднего бизнеса на 12-14% при условии, что ключевая ставка будет держаться в диапазоне 7,5-8,5%, инфляция не превысит 7%, а масштаб федеральных и региональных льготных программ кредитования сохранится. Среди новых трендов рынка весьма вероятен рост объема кредитов МСП, выданных в юанях.