Модульбухгалтерия рассказала про льготные ставки УСН

Новости

Обычная ставка для компаний и ИП на УСН «Доходы» — 6%, а на УСН «Доходы минус расходы» — 15%. Региональные власти имеют право снизить ставки по УСН на своей территории.

Для объекта «Доходы» льготная ставка может составлять от 1% до 6%, а для объекта «Доходы минус расходы» — от 5% до 15% (ст. 346.20 Налогового кодекса РФ).

Конкретные условия определяются региональными законами. Важно помнить, что для УСН существует два уровня лимитов по выручке и численности сотрудников — стандартный и повышенный. Льготные ставки действуют только для тех компаний и ИП, которые укладываются в стандартные лимиты.

В 2021 году стандартный лимит по выручке составлял 150 млн руб. в год, а повышенный — 200 млн руб. в год. Но в 2022 и 2023 годах с учетом коэффициентов-дефляторов эти лимиты стали больше.

Лимиты по численности сотрудников в 2021−2023 годах не меняются: При превышении хотя бы одного из стандартных лимитов ИП или компания могут продолжать работать по УСН, но потеряют право на льготу начиная с того квартала, когда лимит был превышен.

Для предпринимателей-новичков на УСН существует специальная льгота — налоговые каникулы. В первые два года после регистрации могут пользоваться льготной ставкой 0% ИП, которые работают в следующих областях: • производство • социальная сфера • наука • бытовые услуги населению • гостиничный бизнес.

Получить льготу могут только те ИП, которые укладываются в стандартные лимиты для УСН (п. 4 ст. 346.20 НК РФ). Конкретные виды деятельности и другие ограничения для использования каникул также устанавливаются региональными законами.