Краудфандинг для сферы культуры

Новости

Банк «Открытие» присоединился к проекту создания театрально-культурного центра «Дом-музей Евгения Вахтангова во Владикавказе» 16 марта 2020 года, в тот исторический день для Москвы, когда вышло распоряжение столичного мэра о запрете работы учреждений культуры в связи с короновирусом.

Выдающийся театральный режиссер, актер и педагог Евгений Вахтангов (1883-1922) родился и прожил почти 20 лет во Владикавказе, в двухэтажном доме на Армянской улице. В его родовом гнезде и появится уникальный культурный центр.

Большую часть суммы на создание театрально-культурного центра имени Вахтангова в рамках стратегического партнерства перечислил банк «Открытие». Остальные средства были привлечены с помощью механизма коллективного со-финансирования.

Об итогах проекта, мне рассказал президент-председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов: «Краудфандинговую кампанию, мы оцениваем, как успешную. Средства в размере 2 миллионов рублей, были привлечены с помощью механизма коллективного со-финансирования. Краудфандинговая кампания продлилась 9 месяцев. В ней приняли участие более 900 человек. Кроме того, часть средств была привечена за счет приобретения специальных лотов стоимостью от 300 до 1 млн рублей, которые театр подготовил для участников. Среди них – книги и программки с автографами артистов, именная благодарность на официальном сайте Театра Вахтангова, уникальная экскурсия с директором театра Кириллом Кроком, возможность посмотреть один из спектаклей театра из «сталинской» ложи».

Площадкой для проведения кампании стала Planeta.ru — один из первых и крупнейший в Рунете ресурсов для сбора средств на реализацию проектов.

Иван Воронцов