ЮНИОН КАРД

Новости Участники Коллекции

Впервые появилась на рынке отечественных пластиковых карт в 1993 году и превратилась в развитую систему национального масштаба, в состав которой входило более 300 российских банков. Эмиссионная политика базировалась на потенциале большого количества средних и мелких банков, хотя эмитентами Юнион Кард являлись и крупнейшие банки.

Основателями Union Card выступила группа частных лиц и коммерческие банки. Позднее платежная система Union Card представляла собой группу компаний, которая обеспечивала весь спектр функций — от технологии до процессинга на территории России и стран СНГ. Число выпущенных карточек исчислялось миллионами, количество принимающих их точек торговли и сервиса — десятками тысяч. Карточки Union Card особенно активно использовались для выдачи зарплаты работникам российских предприятий. Система активно развивалась в российских регионах.

В августе 1998 года международные платежные системы блокировали на некоторое время свои карточки, и держатели иногда не могли получить деньги. Карточки Union Card не блокировались. В связи с этим и клиенты, и банки почувствовали, что им выгоднее и безопаснее обратиться к российской платежной системе. В начале сентября 1998 года оборот упал в два раза, системе пришлось исключить несколько банков, в том числе Инкомбанк. Однако система оправилась от кризиса достаточно быстро. Осенью 1998 карточки работали на большей части территории страны. Там, где расчеты останавливались, были заменены местные расчетные банки. В результате, через некоторое время осуществление межбанковских операций возобновилось в полном объеме.

К началу 1999 года компанией «Юнион Кард» была создана универсальная процессинговая сеть в национальном масштабе. Любой банк мог подключиться к ближайшему центру Union Card и начать обслуживание выпуска и приема карточек, в том числе и международных. Расчеты по карточке Union Card, как и по большинству других банковских карт российских систем, можно было производить в разных видах валют, независимо от карточного счета. Местное происхождение карты, помимо возможности пользоваться рублевым счетом, обеспечивало два ее основных преимущества: Union Card недорога и надежна. В июле 1999 года эмиссия карт достигла 2 миллионов.

31 октября 2014-го система были признана национально значимой.

Union Card было удобно использовать в поездках по России и странам СНГ, так как сеть Union Card (банкоматы, магазины, гостиницы и т.д.) охватывала большую часть территории бывшего СССР. Общее количество торговых точек, принимающих к оплате карточки Юнион Кард составило около 15000, из них в Москве около 6000. На конец года установлено около 1500 банкоматов и 7500 терминалов. Оборот за 2000 год составил 100 миллиардов рублей.

28 февраля 2019 года Банк России исключил из реестра операторов платежных систем процессинговую компанию «Юнион Кард».

Национальная коллекция платёжных карт России – уникальное собрание реальных артефактов и исторических очерков о банковской системе страны. Национальная коллекциялауреат Международной премии журнала «Банковское Дело»Национальной банковской премии, премии РСПП и премии Retail Finance Awards. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 12000 платёжных карт 700 российских банков.