ЧЕРНОМОРСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ

Новости Участники Коллекции

Банк основан в 1994 году в Симферополе. С самого начала деятельности деятельность финучреждения была сконцентрирована на территории Республики Крым. Кроме того, банк располагал филиалами в Киеве, Запорожье и Одесской области. В мае 2014 года Национальный банк Украины лишил ЧБРР лицензии на осуществление банковской деятельности, аргументируя отзыв невозможностью осуществлять банковское регулирование и надзор, валютный контроль и государственный финансовый мониторинг деятельности банка. В августе 2014 года ЧБРР получил лицензию на осуществление банковских операций от Центрального Банка России. Акции банка были переданы в ведение Министерства имущества и земельных отношений республики Крым. В июне 2017 года ЧБРР был включен в санкционный список Минфина США наряду с другими банками, ведущими деятельность на территории Крыма.

ЧБРР — небольшой региональный финансовый институт. Основные источники фондирования – остатки на текущих счетах корпоративных клиентов и средства физических лиц. Исторически ориентирован на кредитование и обслуживание госпредприятий, организаций сельского хозяйства и туризма в регионе.

С 2019 года ЧББР участник национальной коллекции платёжных карт России.

Национальная коллекция платёжных карт России – уникальное собрание реальных артефактов и исторических очерков о банковской системе страны. Национальная коллекциялауреат Международной премии журнала «Банковское Дело»Национальной банковской премии, премии РСПП и премии Retail Finance Awards. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 12000 платёжных карт 700 российских банков.