СТБ КАРД – История российской платёжной системы

Новости Участники Коллекции

История становления и развития платежной системы СТБ, стратегия которой направлена на создание общенациональной системы безналичных расчетов, неотделима от процесса развития всего финансового рынка России. Практическая работа компании в этом направлении является частью общего движения страны к цивилизованным формам денежного обращения и финансовой системы в целом. Компания СТБ КАРТ была основана в 1992 году изначально в качестве универсального межбанковского процессингового центра, базирующегося на международных технологических стандартах и операционных принципах.

В 1993 году состоялась первая транзакция по карте СТБ КАРТ. В 1995 году компания была сертифицирована как Member Service Provider международной платежной системы Europay Int. В 1996 году компания была сертифицирована как Third Party Processor международной платежной системы VISA Int. В 1996 году компания получила статус Electronic Data Capturer системы American Express. В 2000 году компания получила статус Electronic Data Capturer системы Diners Club.

В 2000 году в результате реструктуризации компании СТБ-КАРТ функции оператора платежной системы СТБ переданы компании ЗАО «СТБ-Платежная Система». В рамках завершения первого этапа проекта по переходу на чиповые карты стандарта EMV 24 апреля 2001 г. была успешно осуществлена первая в России транзакция стандарта EMV. В течение ближайших 3 месяцев большинство POS-терминалов компании будут переоборудованы для приема карт стандарта ЕМV, а к середине лета будут установлены первые банкоматы, принимающие эти карты. К концу года будет готова инфраструктура для выпуска 100 тысяч карт STB/Maestro, а в течение ближайших двух лет планируется выпустить около 700 тысяч карт STB/Maestro.

21 июня 2001 года подписано соглашение с крупнейшей эквайринговой компанией России UCS на обслуживание карточек СТБ в сети ее торгово-сервисных предприятий, что даст в течение полугода прирост сети обслуживания карточек СТБ в 3000 точек, в числе которых ведущие отели и рестораны Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Организация прекратила свою деятельность и была ликвидирована 12 января 2007 года.

Благодарим основателя Национального Банковского Клуба АРБ Галину Фомину за красочную палитру карт для истории.

Национальная коллекция платёжных карт России – лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело»Национальной банковской премии, премии РСПП и премии Retail Finance Awards. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 11500 платёжных карт 650 российских банков.