ДОМ.РФ банк

Новости Участники Коллекции

Ипотечно-строительный банк ДОМ.РФ с широкой федеральной сетью обслуживания. Банк входит в ТОП-20 крупнейших российских банков по объему капитала и в ТОП-30 российских банков по активам и кредитному портфелю.

Банк был учрежден в 1993 году под наименованием «Рокабанк». В марте 1995 года был переименован в «Российский Капитал». В 2008 году «Российский Капитал» подвергся сильному влиянию кризисной ситуации в экономике и в банковском секторе, вследствие чего возникла необходимость в проведении процедуры санации, в рамках которой владельцем 87,89% голосующих акций банка стала Национальная резервная корпорация. В конце августа 2011 года к «Российскому Капиталу» был присоединен пензенский банк «Тарханы», а в апреле 2012 года — небольшой самарский КБ «Потенциал». В 2014 году банк совместно провел санацию «Эллипс банк», по итогам которой последний был присоединен к «Российскому Капиталу». В сентябре 2015 года банк был привлечен в качестве санатора для предупреждения банкротства «Социнвестбанк». В декабре 2015 года «Российский Капитал» стал победителем конкурса на приобретение части имущества и обязательств лишенного лицензии «Нота-Банк».

13 декабря 2018 года «Российский Капитал» стал именоваться «Банк ДОМ.РФ».

В 2021 году, благодаря поддержке Евгения Шитикова — директора по розничным продуктам банка ДОМ. РФ, кредитная организация приняла участие в Национальной коллекции платёжных карт.

Национальная коллекция платёжных карт России – лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело»Национальной банковской премии, премии РСПП и премии Retail Finance Awards. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 11000 платёжных карт 600 российских банков.