ДИАЛОГ – ОПТИМ

Новости Участники Коллекции

Банк «Диалог-Оптим» был основан в октябре 1994 года. 11 августа 2004 года лицензия была отозвана. Мы благодарим Андрея Ивочкина, за уникальный вклад в коллекцию и помощь в сохранении истории банковской системы России.

Летом 1997 года КБ «Диалог-Оптим» заключил соглашение с банком «Кредит-Москва» по агентскому выпуску карт MasterCard. Сначала карточной программой занимался заместитель председателя правления Андрей Шурка. Когда количество карт перевалило за 30, руководство банка приняло решение создать отдел по обслуживанию держателей карт.

В декабре 1997 года Андрей Ивочкин возглавил этот отдел.

Вспоминает Андрей Ивочкин: «Получать информацию, что такое кредитные карты и как они работают приходилось буквально по крупицам. В этом помогали сотрудники банка «Кредит-Москва», в частности руководитель отдела кредитных карт Александр Рылик. В то время «Кредит-Москва» начал выпускать карты без собственного логотипа, таким образом клиенты банка «Диалог-Оптим» получали карту без указания фактического банка эмитента на лицевой стороне. Процессинг обеспечивал «Кардцентр». По состоянию на август 1998 было выпущено порядка 120 карт Eurocard/MasterCard. В начале 1998 была поставлена задача начать выпуск карт VISA. Поскольку «Кредит-Москва» не являлся участником этой платежной системы, то начались поиски банка-спонсора. Были проведены переговоры с такими банками как «Мосбизнесбанк», «Менатеп», «Российский Кредит»  и другими. В результате выбор пал на «АВТОБАНК», который предложил не только конкурентные условия сотрудничества, но и использование своего плаcтика под логотипом «New Age». Это сокращало первоначальные расходы на выпуск карт VISA в «Диалог-Оптим». Так минимальный тираж карт составлял 1000 штук, а цена за карту составляла до $5. При наличии как минимум трех продуктов (Electron, Standard, Gold) расходы на пластик были бы весьма существенными. После ряда организационных мероприятий и оформления документов, летом 1998 года «Диалог-Оптим» вступил в платежную систему VISA со статусом Participant Member под спонсорством «АВТОБАНК». За первый месяц было выпущено более 100 карт VISA, в основном Classic и Gold.

Всё резко изменилось в 17 августа 1998 года. 24 августа Андрей Ивочкин вышел из отпуска и ощутил на себе все последствия дефолта. Банк «Диалог-Оптим» уже испытывал трудности с исполнением платежей, а держатели карт уже снимали средства с карточных счетов. При этом «Кредит-Москва» изменил условия договора и требовал увеличения страхового депозита в долларах в 3 раза!

Вспоминает Андрей Ивочкин: «В результате было принято решение заблокировать все карты Eurocard/MasterCard и перевыпустить вместо них карты VISA. К началу сентября была завершена программа выпуска карт MasterCard при поддержке банка «Кредит-Москва». Осталось буквально 2-3 карты клиентов, находящихся за рубежом. К середине сентября примерно половина клиентов согласились перевыпустить карты уже платежной системы VISA, остальные пожелали забрать депозиты. Таким образом было выпущено чуть больше 200 карт VISA».

В конце сентября 1998 года, правление «Диалог-Оптим» приняло решение о прекращении работы с «АВТОБАНК» и запуске собственной карточной программы. Начали искать сотрудников из крупных банков, способных организовать собственный процессинговый центр и расчеты. Тогда в «Диалог-Оптим» из МЕНАТЕП пришел Николай Калистратов. При его участии были проведены переговоры с представителями платёжных систем.  VISA и MasterCard отказали в приеме банка в Principal Member, а работающих банков-спонсоров практически не осталось на рынке.
Таким образом решено было выпускать UNION CARD. В январе 1999 года был развернут собственный процессинговый центр и выпущены первые карты.

В феврале 1999 года Андрей Ивочкин уволился из КБ «Диалог-Оптим».

Национальная коллекция платёжных карт России – лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело»Национальной банковской премии, премии РСПП и премии Retail Finance Awards. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 11000 платёжных карт 600 российских банков.