МЕНАТЕП — Межотраслевые научно-технические программы

Новости Участники Коллекции

В 1989 году на базе Фрунзенского отделения Жилсоцбанка СССР был учреждён Коммерческий инновационный банк научно-технического прогресса КИБ «НТП», который впоследствии стал называться Банк «МЕНАТЕП».

В 1990 году КИБ «НТП», переименовался в Межбанковское объединение «МЕНАТЕП» и одним из первых среди коммерческих банков получил лицензию Госбанка СССР. Председателем правления «Менатеп» был выбран Михаил Ходорковский.

В 1990 году «Менатеп» банк сделал ставку на политику и связи «Менатеп» с властью расширялись. Ходорковский стал советником премьер-министра России Ивана Силаева. Благодаря этому «Менатеп» получил разрешение обслуживать средства министерства финансов, государственной налоговой службы, а позже и государственной компании «Росвооружение».

В банке существовал институт консультантов — преимущественно бывших сотрудников ЦК КПСС и ЦК республиканских компартий. Эта группа консультантов была задействована для региональных проектов «МЕНАТЕП» как в России, так и в СНГ. Консультанты использовали свои связи и позиции в регионах для подготовки открытия филиалов «МЕНАТЕП» и подключения к выгодным проектам. В соответствии со своей стратегией работы в регионах «МЕНАТЕП» обращает первоочередное внимание на подбор «первого лица» филиала, которое обязательно должно иметь надежные связи в местных исполнительных, законодательных и правоохранительных органах.

В 1995 году в Санкт-Петербурге был создан дочерний банк «МЕНАТЕП-Санкт-Петербург», куда сливались активы, когда рухнул основной банк «Менатеп». Вообще после 1 января 1999 года из практически мертвого «Менатеп» было выведено более 14 миллионов долларов, которые осели в различных фирмах — «карманах».

По состоянию на 1 января 1997 года активы МЕНАТЕП составляли 25 триллионов рублей, он входил в ТОП-5 крупнейших российских банков и ТОП-25 крупнейших банков Центральной и Восточной Европы.

Лицензия отозвана 18 мая 1999 года.

РИА «Банки и Финансы» — лауреат Национальной банковской премии и премии РСПП, единственное в стране собирает Национальную коллекцию платёжных карт России. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 10000 платёжных карт 500 российских банков.