РУССКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ БАНК

Новости Участники Коллекции

Банк был учрежден в 1992 году и до 2005 года носил наименование «Сибирский Крестьянский Банк», а после его приобретения в 2005 году Собинбанком и структурами группы МИАН стал специализироваться на выдаче ипотечных кредитов и получил новое наименование — «Русский Ипотечный Банк» (РИБ). В ноябре 2006 года Собинбанк аккумулировал 100% акций РИБ. Русский Ипотечный Банк в 2008 году вошёл в топ-10 крупнейших ипотечных банков России. В 2008 году Собинбанк одним из первых не выдержал кризиса и за символическую сумму перешел «под крыло» ГазЭнергоПромБанк. В 2010 году ГазЭнергоПромБанк был присоединен к банку «Россия».

Сеть банка представлена головным офисом, расположенным в Москве. Кредитная организация располагала лишь тремя собственными банкоматами, но пластиковые карты на льготных условиях обслуживались в сети банкоматов банка-партнера группы ВТБ.

Лицензия отозвана 23 ноября 2018 года.

Национальная коллекция платёжных карт России – лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело», Национальной банковской премии и премии РСПП. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 11000 платёжных карт 600 российских банков.