Посол Италии в РФ: Преодолеть трудности ради людей

Новости

Паскуале Терраччано рассказал в специальном интервью РИА «Банки и Финансы» об итогах 13-го Евразийского экономического форума в Вероне.

Завершившийся Форум показал, что в самой сложной ситуации можно находить решения. В условиях коронакризиса, поразившего всю планету, необходимо объединять усилия и совместно отвечать на общие вызовы.

На форуме в Вероне все ходили в масках и соблюдали дистанцию. Помешало ли это итало-российскому диалогу?

Соблюдение норм безопасности во время пандемии – это необходимость, которая, конечно же, не может восприниматься, как препятствие для диалога. Убеждён, встреча в Вероне в этом году приобрела ещё более важное значение. Год назад, высказывая по окончании 12-го форума пожелание снова встретиться в Вероне в 2020 году, никто и представить себе не мог, какой глубокий шок обрушится на мировую экономику всего через несколько месяцев. В этом году форум состоялся и это положительный сигнал – и с точки зрения всё более прочных итало-российских связей, и с точки зрения вклада в преодоление разрушительных экономических последствий пандемии, до основания поразивших всю экономику. Вместе с участниками форума у нас была прекрасная возможность поразмышлять над наиболее уместными шагами, которые необходимо предпринять, чтобы способствовать возобновлению эффективной работы наших систем производства и спроектировать экономическую модель, способную сопротивляться неблагоприятной конъюнктуре, с учётом уроков, извлечённых из этого драматичного опыта.

Ассоциация итальянских предпринимателей в России жалуется, что процесс согласования и получения разрешений для въезда в Россию технических специалистов, занятых в обслуживании совместных предприятий, занимает месяц и более, это наносит убытки бизнесу. Что делает посольство для улучшения этой ситуации?

Даже в самые тяжёлые месяцы пандемии мы работали над решением конкретных ситуаций, в частности случаев, связанных со въездом в Российскую Федерацию тех категорий граждан, которые согласно действующему законодательству имеют право приезжать в Россию. Могу заверить вас, посольство Италии поднимало вопрос оформления виз для специалистов на самом высоком уровне и продолжает заниматься каждым отдельным случаем, в котором ещё сохраняются проблематичные аспекты.

Когда может начаться восстановление экономики Италии?

Этим летом итальянская экономика уже давала весьма позитивные сигналы. Тем не менее продолжение пандемии заблокировало положительный тренд, хотя сдерживающие меры, которые пока что принимает правительство Италии, к счастью, носят менее суровый характер, нежели те, что принимались этой весной. К сожалению, пока эта обстановка неопределённости будет сохраняться, невозможно делать прогнозы. Если разработка вакцин и протоколов лечения дадут действенные результаты в первые месяцы 2021 года, уже со следующей весны мы сможем увидеть противоположный тренд.

В рамках Форума состоялись мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы во Второй мировой войне. Вы родились уже после войны. Что лично для Вас означает День Победы?

Я отношусь к поколению, которое не знало войны, и тем не менее храню живую память о ней благодаря рассказам моих родителей. В Москве я был на Параде Победы, посещал музей Великой отечественной войны, который произвёл на меня сильное впечатление. В Вероне незадолго до форума прошла конференция, посвящённая 75-летию победы над нацифашизмом, в которой приняли участие известные учёные, историки и непосредственные свидетели тех событий. Это было важное начинание, которое помогло всем сторонам ближе познакомиться с этой важнейшей страницей истории Италии и Российской Федерации. Без сомнения, окончание второй мировой войны стало водоразделом наших взаимоотношений, и важно пролить новый свет на основные этапы нашей истории, борясь с любого рода попытками пересмотреть историю на основе одних только предрассудков.

В чём самый важный итог Веронского форума?

Вместе с российскими и итальянскими предпринимателями мы подчеркнули, что кризис высветил новые возможности: например, ускорение процесса цифровизации экономики и повышенное внимание к необходимости двигаться в сторону производственных моделей, наносящих меньший вред окружающей среде.  Говорить о такой теме, как будущее мировой энергетики (в этом году именно она была в центре внимания участников форума), означает способствовать превращению кризиса. Ведь если пандемия стала совершенно неожиданным шоком, повлёкшим за собой разрушительные и по сей день сохраняющиеся последствия для мирового нефтегазового рынка, мы можем работать над тем, чтобы будущие вызовы не застали нас врасплох. Особенно те, которые можно предсказать, — например, изменение климата, которое станет главной масштабной угрозой грядущих лет. Восстановление экономики создаёт великолепную возможность для запуска радикальных изменений в сторону устойчивого роста с низким уровнем выброса углекислого газа. Это дальновидная стратегия, способная стать реальностью, если правительства и компании будут работать совместно. Примером тому служит недавнее решение Европейского Союза направить 37% фонда восстановления экономики на достижение целей «Зеленой сделки». Веронский форум стал полезной возможностью для диалога и обсуждения этой темы, имеющей решающее значение для будущего жителей земли.

Беседовал Иван Воронцов
Редакция благодарит за помощь Дарью Клименко и пресс-службу посольства Италии в РФ.