РЕНЕССАНС КРЕДИТ

Новости Участники Коллекции

Банк основан в 2000 году под наименованием «АльянсИнвест».
Изначально создавался как расчетный центр региональных торговых и промышленных предприятий. В 2002 году был переименован в «Казначей». В конце 2003 года кредитная организация была выкуплена у группы «Магнезит» структурами «Ренессанс Капитал» и получила соответствующее наименование – КБ «Ренессанс Капитал».
В 2012 году группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова начала постепенно выкупать у «Ренессанс Групп» доли в компаниях, через которые контролировался розничный «Ренессанс Кредит». В марте 2013 года было принято решение о смене официального наименования на «Коммерческий банк «Ренессанс Кредит». В начале апреля 2013 года группа ОНЭКСИМ стала основным владельцем розничного банка с долей в 83,02%. Тогда же группа ОНЭКСИМ сообщила о завершении сделки, в результате которой она стала косвенным акционером 100% Renaissance Financial Holdings Limited – инвестиционного банка, представленного на международных рынках под брендом «Ренессанс Капитал».

В 2004 году банк получил лицензию MasterCard и начал выпускать кредитные карты. В настоящий момент действует два дизайна карт. Они были разработаны совместно с внешним подрядчиком после обновления фирменного стиля банка в апреле 2019 года. На конец первого полугодия 2020 сеть банка насчитывала 94 отделения.  Количество банкоматов – 35, количество терминалов –239.

С 2016 года банк участник Национальной коллекции и постоянно обновляется. Благодарим пресс-службу «Ренессанс Кредит» и Ольгу Скороходову за помощь в подготовке материала и вице-президента Ассоциации Российских Банков Олега Скворцова за первую прозрачную карту в эксклюзивном памятном исполнении.

Национальная коллекция платёжных карт России – лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело», Национальной банковской премии и премии РСПП.

Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 11000 платёжных карт 600 российских банков.