Облака ЦФТ: быстрое подключение к платежам С2В по QR-коду в СБП

Новости

ЦФТ продолжает реализацию масштабного проекта по подключению банков к СБП на базе облачной Платформы «Золотой Короны» (сертифицированный процессор Third Party Processor для участников СБП). В настоящее время по платежам c2c с использованием комплекса решений ЦФТ к СБП подключено более 30 банков, и еще порядка 25 банков находятся в процессе подключения. Реализован и работает сценарий c2b платежей по QR-коду, и банки уже начали подключаться к сервису платежей в пользу торгово-сервисных предприятий в рамках СБП.

«Облачная Платформа «Золотой Короны» для подключения банков к СБП – это проверенный практикой процессор, оказывающий услуги как банкам, так и агентам торгово-сервисных предприятий, обеспечивающий полный цикл технологического взаимодействия с операционным платежным клиринговым центром СБП (ОПКЦ СБП), и учитывающий требования и возможности конкретного партнера, его IТ-инфраструктуры – говорит Андрей Надточий, технический директор облачной Платформы «Золотой Короны». – В рамках стандартного подключения мы предоставляем банкам все прикладные приложения, необходимые для интеграции с любыми АБС, системами ДБО и процессингами. Осуществляем вместе с банками внедрение «под ключ» и обеспечиваем нашим партнёрам развитие сервиса в части функционала. Нами уже разработаны все реализуемые на сегодняшний день в рамках СБП технологические цепочки отправки и приема платежей, в том числе –  сценарий c2b платежей по QR-коду».

Первым промышленные транзакции c2b по QR-коду в СБП на базе решения ЦФТ осуществил Инвестиционный банк «Веста». Сейчас активно прорабатывается тема применения Системы быстрых платежей, и банк уже сегодня предлагает  клиентам различные варианты ее использования – как с2с, так и с2в платежи.

«Сотрудничая с нами, банк реализует быстрое подключение к СБП и минимизирует свои затраты за счёт модели SaaS, – отмечает Виктория Смоленская, директор сервиса «Платформа банковского самообслуживания», «Золотая Корона». – Кроме того, банк получает гарантированную поддержку с готовыми процедурами и регламентами, соответствующими актуальным требованиям рынка».